Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сергей Собянин поздравил жителей Москвы с Новым годом
Общество
Сани Деда Мороза пролетели над Балтийским морем
Мир
Трамп сообщил о выводе нацгвардии из Чикаго, Лос-Анджелеса и Портленда
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще одного летевшего на Москву БПЛА
Происшествия
В Калужской области на предприятии в результате атаки БПЛА произошло возгорание
Общество
В Госдуме напомнили дату первого рабочего дня в России
Мир
Сербская нефтяная компания получила лицензию OFAC на продолжение работы
Мир
СМИ сообщили о якобы отсутствии подтверждения ЦРУ атаки на резиденцию Путина
Мир
В Италии назвали встречу Путина и Трампа на Аляске одним из главных событий года
Мир
ФРГ и Румыния перестали с 1 января признавать загранпаспорта РФ без биометрии
Мир
Один человек погиб в результате теракта в сирийском Алеппо
Мир
Макрон в новогоднем обращении пообещал «защищать Украину» после достижения мира
Мир
Скончалась «последняя королева Парижа» Жаклин де Риб
Мир
ВС США нанесли удары по трем перевозившим наркотики судам в Тихом океане
Общество
Дополнительные временные ограничения введены в аэропорту Краснодара
Мир
Лукашенко объявил 2026-й Годом белорусской женщины
Общество
В РФ выплаты до 1 млн рублей за рождение ребенка освободили от налогов

Зеленский заявил об отсутствии желаемого результата после переговоров с РФ

0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На переговорах с Россией «пока нет результата», который хотела бы получить Украина. Об этом во вторник, 1 марта, заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении, опубликованном в Telegram-канале.

Он отметил, что на переговорах Россия озвучила свои позиции, Украина выдвинула встречные пункты для завершения войны. По его словам, Киев получил «некоторые сигналы».

«Когда делегация вернется в Киев, проанализируем услышанное, и тогда будем определяться, как переходить ко второму раунду переговоров», — сказал украинский лидер.

Накануне состоялись переговоры России и Украины в Гомельской области Белоруссии. Позже советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал о требованиях украинской стороны — российские войска должны покинуть Крым и Донбасс.

В тот же день помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий делегацию РФ, заявил, что позиция Москвы сформирована.

Кроме того, Зеленский в ходе брифинга 28 февраля попросил о немедленном присоединении государства к Евросоюзу.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя указал в свою очередь, что это нельзя называть войной. Он заявил, что российские власти по-прежнему открыты для диалога, но допускать новую кровавую бойню в Донбассе не намерены.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года украинские власти проводят операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать новую власть на Украине.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир