Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

ОДКБ допустила ввод миротворцев в Донбасс при условии согласия Киева и ООН

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Размещение миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в зоне конфликта в Донбассе возможно при согласии Украины, а также с санкции Совета Безопасности ООН. Соответствующее заявление сделал в субботу, 19 февраля, заявил генсек ОДКБ Станислав Зась.

«Гипотетически это возможно, но для этого нужны согласие от Украины (в конце концов, это ее территория), мандат Совбеза ООН, а также необходимо, чтобы это решение было поддержано всеми нашими правительствами», — приводит слова Зася Reuters.

Как отметил генсек ОДКБ, для решения ситуации сторонам необходимо сесть за стол переговоров. Он подчеркнул, что ОДКБ при необходимости может направить необходимое количество миротворцев в кратчайшие сроки.

Ранее в этот день стало известно, что в Ростовскую область прибыло около 36 тыс. жителей Донбасса после заявлений глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР и ДНР) о начале эвакуации жителей в Россию в связи с обострением ситуации в регионе.

По информации врио главы МЧС РФ Александра Чуприяна, эвакуируемых с территорий ЛНР и ДНР граждан готовы принять 26 регионов России. По его словам, в настоящее время на территории страны развернуто свыше 280 пунктов временного размещения.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и самопровозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. При этом в Киеве заявили об обстрелах позиций ВСУ. Республики объявили всеобщую мобилизацию.

При этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 19 февраля, что силы безопасности и обороны страны полностью контролируют ситуацию. По его словам, Киев не реагирует на провокации и стремится установить мир дипломатией.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Читайте также
Прямой эфир