Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В ГД оценили публикации дат «вторжении» России на Украину

Депутат Слуцкий назвал публикации дат «вторжении» РФ на Украину работой в жанре «фейк на выходных»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Западные СМИ продолжают распространять фейки о якобы «вторжении» России на Украину, поддерживая тезис о «российской угрозе». Об этом заявил в субботу, 12 февраля, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в Telegram.

Накануне газета Politico, ссылаясь на свои источники, писала о заявлении президента США Джо Байдена, согласно которому Россия якобы может напасть на Украину 16 февраля. Тогда как днем ранее американское агентство Bloomberg подчеркнуло, что Россия нападет на Украину 15 февраля.

«Politico и Bloomberg продолжают работать в жанре «фейк на выходных» <…> Интересно, чем будет оправдываться Вашингтон, когда и в этот раз ничего не произойдет, если, конечно, украинские сателлиты США не пойдут на откровенную провокацию», — написал депутат.

По его словам, США хотят «разжечь пожар на третьей территории». При этом в достижении такой цели, как уточнил Слуцкий, способствуют западные СМИ, которые готовы «шить белыми нитками новую кровавую историю».

Однако глава комитета ГД предостерег американских политиков. Слуцкий обратил внимание на то, что «в случае с Россией вряд ли получится реализовать сценарий «маленькой и победоносной войны».

Ранее, 11 февраля, МИД России представил примеры публикаций в западных СМИ, которые в рамках масштабной дезинформационной кампании способствуют распространению тезиса о «готовящемся вторжении России на Украину». В ведомстве уверены, что власти западных стран и СМИ работают сообща ради нагнетания искусственной напряженности вокруг Украины, используя массированные вбросы ложной информации в геополитических интересах.

Bloomberg 5 февраля уже выпускало материал под названием «Россия захватывает Украину» об уже якобы состоявшемся нападении. Позже он был удален с сайта. Журналисты агентства разместили публикацию, в которой извинились за инцидент, назвав его ошибкой.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что ошибочная публикация Bloomberg о начале «вторжения» России на Украину говорит об опасности агрессивных заявлений США и столиц Запада. Песков добавил, что после произошедшего термин «фейк-ньюс» можно заменить на «блумберг-ньюс», «что будет иметь под собой основания».

В США и странах ЕС в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» России в отношении Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает. Как подчеркивала российская сторона, подобные обвинения используются как предлог, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО у границ РФ.

20 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на то, что заявления США о якобы подготовке наступления России на Украину делаются с целью создания информационного прикрытия для подготовки их собственных масштабных провокаций, в том числе военного характера, которые могут иметь самые трагические последствия для региональной и глобальной безопасности.

Прямой эфир