Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина отказывается от прямого разговора с Донбассом и не готова обсуждать с ним особый статус. Об этом «Известиям» заявил представитель самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Родион Мирошник. Приведенные им вопросы оказались в центре переговоров политсоветников нормандского формата в Берлине. Они закончились без результата. По словам представителя РФ Дмитрия Козака, ситуация с урегулированием — патовая, и причина тому — позиция Киева. Его украинский коллега Андрей Ермак выступает с куда более оптимистичными заявлениями: по его словам, все стороны настроены на диалог и даже заинтересованы в саммите нормандского формата.

Сойтись в трактовках

10 февраля в Берлине прошла встреча политсоветников нормандского формата — замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, руководителя офиса украинского лидера Андрея Ермака, а также внешнеполитического советника канцлера ФРГ Йенса Плетнера и дипломатического советника президента Франции Эммануэля Бонна.

Их предыдущий контакт в Париже состоялся две недели назад после шестимесячного перерыва. Тогда советники проговорили восемь часов, но к поворотным решениям так и не пришли. «Новым прорывом» январской встречи Дмитрий Козак назвал то, что все согласились: до тех пор, пока существуют разночтения в трактовке Минских соглашений, нормандский формат будет бесполезен. Поэтому главная цель переговорщиков — «выйти на единое понимание всех положений Минских соглашений в том, что касается политических условий урегулирования, соблюдения режима прекращения огня, гуманитарных вопросов», резюмировал российский представитель.

Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле, 8 февраля 2022 года

Фото: ТАСС/EPA/THIBAULT CAMUS

По его словам, тогда Киев взял двухнедельный перерыв на то, чтобы ответить на вопрос, как он будет и будет ли вообще взаимодействовать с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Речь идет даже не о прямом контакте, а хотя бы об ответе на те предложения, которые представители самопровозглашенных республик внесли в ТКГ. От прямого контакта украинская сторона отказывается, поскольку, по ее мнению, он означал бы признание ДНР и ЛНР.

Встрече в Берлине предшествовал дипмарафон президента Франции Эммануэля Макрона: 7 февраля в Москве он переговорил со своим российским коллегой Владимиром Путиным, выслушав претензии РФ в связи с фактическим отказом Украины выполнять Минские соглашения, а на следующий день встретился в Киеве с украинским лидером Владимиром Зеленским, которому передал информацию из Москвы, поблагодарив его за желание Минские соглашения выполнять.

Результат этой челночной дипломатии должны были продемонстрировать переговоры советников: их успешный итог означал бы не только выход процесса из тупика, но и то, насколько весомо в урегулировании посредничество Франции.

Компромиссов нет

Берлинские переговоры затянулись до позднего вечера — итог стал известен уже после полуночи. И он не обнадежил.

К сожалению, почти девять часов переговоров закончились без каких-то видимых, ощутимых результатов, выраженных в документах, — сказал журналистам Дмитрий Козак, подчеркнув, что какие-то устные договоренности в счет не идут, поскольку на следующий день появляются их различные трактовки.

«нормандского формата»

Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак (справа) на пресс-конференции после участия во встрече политсоветников нормандского формата в Берлине, 11 февраля 2022 года

Фото: РИА Новости/Ангелина Тимофеева

По его словам, причина провала — позиция Киева. Украина вновь отвергла прямой диалог с ДНР и ЛНР; побудить ее хотя бы рассмотреть предложения самопровозглашенных республик также не удалось. Ситуацию с урегулированием Дмитрий Козак назвал патовой, усомнившись в том, что Киев готов решать кризис политическим, а не военным путем.

Его украинский визави Андрей Ермак высказывался гораздо оптимистичнее — все «настроены продолжать эти переговоры», сказал он. При этом, по словам представителя Киева, советники едины и в том, чтобы как можно скорее провести саммит нормандского формата.

— О (встрече на уровне) министров мы даже не говорили, — заявил Андрей Ермак. — Происходит процесс. Все заинтересованы. Все говорят о том, что действительно нужно подготовить и сделать возможной встречу лидеров.

Насчет «всех» он погорячился: в Москве на сообщения Киева о саммите постоянно отвечают, что до тех пор, пока не выполнены решения предыдущей встречи — от 9 декабря 2019 года, — проводить такие контакты не имеет смысла. Эта позиция актуальна по сей день.

Украина сделает всё, чтобы откровенно заматывать любые договоренности, — сказал «Известиям» представитель ЛНР в ТКГ, советник главы республики Родион Мирошник. — Они жестко отказываются от любой письменной фиксации, не готовы обсуждать вопросы особого статуса. Приведу пример: мы обсуждали дорожную карту по этой теме, там было три пункта; украинский представитель Андрей Костин по первому ответа не знал, второй обсуждать отказался, по третьему вообще читал другой документ.

ВСУ

Служащий ВСУ на боевой позиции в Донецкой области, Украина, 10 февраля 2022 года

Фото: REUTERS/Oleksandr Klymenko

По мнению Родиона Мирошника, хотя встречи ТКГ по-прежнему проводятся, по сути, ее работа заблокирована. Украина придерживается только одного стремления — имитировать диалог, резюмировал он.

А что с посредниками?

В этом контексте возникает вопрос, какую роль во всем процессе играют Германия и Франция. Москва неоднократно призывала Берлин и Париж надавить на Киев с тем, чтобы он начал соблюдать Минские соглашения. Как сказал Дмитрий Козак, европейские посредники «с пониманием относятся» к российским требованиям, однако ощутимого результата ни это, ни дипломатическая активность Запада не приносят.

Готовность надавить на Киев не увидел. Увидел попытки найти какую-то удобную нишу для того, чтобы Украина продолжала ту линию, которую проводила на протяжении предыдущих восьми лет, — заявил представитель РФ.

Судя по словам Андрея Ермака, позицией Берлина и Парижа и их дипломатическими жестами в Киеве удовлетворены. 14 февраля украинскую столицу посетит канцлер ФРГ Олаф Шольц, на следующий день он поедет в Москву. Андрей Ермак выразил надежду на то, что «у канцлера будут также результативные переговоры в Москве». Здесь возникает вопрос, на кого стремятся воздействовать Париж и Берлин — на Украину или на Россию.

канцлер ФРГ Олаф Шольц

Канцлер ФРГ Олаф Шольц

Фото: Global Look Press/dpa/John Macdougall

Германия и Франция поддерживают Украину в ее позиции по корректировке Минских соглашений, — пояснил «Известиям» глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Открыто об этом они не говорят, но симпатии их на стороне этого подхода. В противном случае на встрече советников они должны были дать Киеву понять, что он не выполняет взятые на себя обязательства.

Несмотря на провал берлинской встречи, переговоры советников вряд ли снова уйдут в режим «глубокой заморозки»: по данным СМИ, следующая такая встреча запланирована на март этого года.

Прямой эфир