Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина может готовить постановочные химатаки вдоль линии соприкосновения по примеру тех, что были в Сирии. Однако в ДНР надеются, что Киев не будет применять этот сценарий. Об этом в интервью «Известиям» заявил глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он также уточнил: вооруженные формирования Украины усиливаются и личным составом, и техникой вдоль всей линии соприкосновения, но традиционно активность проявляется на южном направлении, в районе Донецка и Горловки. По его словам, Киев размещает зенитные комплексы, гаубицы, бронетранспортеры прямо в населенных пунктах — и это подтверждают отчеты ОБСЕ. В результате, отметил глава ДНР, Украина может усилить провокационные обстрелы домов мирных жителей республики. Украинские власти, как считает Пушилин, «заигрались в напряженность» и теперь Киеву «всё труднее удерживать ситуацию внутри Украины».

«Киев заигрался в напряженность»

— 24 января стало известно о предложениях об эвакуации дипломатов США, Великобритании и Австралии из Киева. К этому списку присоединяются и другие западные страны, в частности Канада. Как по-вашему, связаны ли эти действия с готовящимися провокациями против ДНР?

Эвакуация дипломатов США и других стран вписывается в сценарий намеренной эскалации конфликта, который отрабатывается официальным Киевом и его так называемыми партнерами. По этим сценарным условиям нужно непременно повышать градус напряженности. Но Киев так заигрался, что и [президенту Украины Владимиру] Зеленскому, и главе Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексею Данилову пришлось успокаивать население. В результате Данилов даже признался, что нет каких-либо оснований для утверждений о подготовке полномасштабного наступления на Украину.

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Это вынужденное признание, и мы понимаем, с какой целью оно сделано — Киеву всё труднее удерживать ситуацию внутри Украины.

— Как вы считаете, почему сама Украина призывает Запад оставить дипломатов?

— Потому что фейковый поток заявлений о якобы российском вторжении вызвал панику у населения Украины и нанес ущерб ее экономике. Эвакуация дипломатов еще более усугубила эти процессы. Бумеранг дезинформации больно бьет по самой Украине.

«Могут усилиться провокационные обстрелы домов»

— Ранее вы говорили, что ожидаете со стороны Украины провокаций, и отметили, что на линии соприкосновения уже появились американские противотанковые ракеты Javeline. Когда вы ожидаете провокации? С каких направлений?

— Мы контролируем ситуацию по всей линии соприкосновения, но традиционно активность проявляется на южном направлении, в районе Донецка и Горловки. Вооруженные формирования Украины усиливаются и личным составом, и техникой. Они ее устанавливают прямо в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

Отчетами СММ ОБСЕ подтверждается наличие зенитных комплексов, гаубиц, бронетранспортеров в Николаевке, Новогнатовке, Майорске, Лебединском, Веселом, Кирилловке, Новогригорьевке. Осуществляется активное восполнение боеприпасов на полевых артиллерийских складах. В результате могут усилиться провокационные обстрелы домов мирных жителей республики.

Фото: REUTERS/Ukrainian Defence Ministry

Есть сведения о том, что в Авдеевку прибыли для проведения провокаций 40 военнослужащих, прошедших подготовку под руководством инструкторов из Великобритании.

— Будут ли это постановочные химатаки, как это было в Сирии с «Белыми касками»?

Украина обвинила нас в том, что в Горловке произошла утечка химикатов. Мы это связываем с возможностью постановочных химатак, как в Сирии. Представители ОБСЕ утечку не подтвердили, поэтому надеемся, что Киев не будет применять этот сценарий.

— Есть ли данные о подготовке диверсий со стороны Украины или стран НАТО по направлению на Крым?

— У нас такой информации нет.

Справка «Известий»

Постановочная химатака в Сирии, о которой говорит глава ДНР, произошла 7 апреля 2018 года в населенном пункте Дума — последнем форпосте повстанцев Восточной Гуты, недалеко от Дамаска.

Информацию о химатаке распространила организация «Белые каски», которая обвинила в применении химоружия сирийскую армию. От атаки, по оценкам организации, погибло свыше 70 человек. Подтверждения этой информации из других источников не было.

Начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) генерал-майор Юрий Евтушенко опроверг информацию о химатаке в Думе и выразил готовность отправить российских специалистов для оценки ситуации. 9 апреля врачи ЦПВС посетили Думу и не обнаружили у людей, находившихся там на лечении, признаков химического отравления.

Накануне атаки, 6 апреля, Минобороны РФ сообщило, что «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) готовит в подконтрольных им районах атаки с применением хлора. Военный источник ТАСС уточнил, что боевики готовят инсценировки.

Не дождавшись оценок Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и решения Совбеза ООН, в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по территории, контролируемой правительством Сирии. Удару подверглись научно-исследовательский центр в Дамаске, штаб республиканской гвардии, база ПВО, несколько военных аэродромов, армейские склады.

МИД РФ назвал атаку стран Запада «противозаконной, противоправной вооруженной акцией». Представитель Минобороны России Игорь Конашенков обвинил Лондон в постановке химической атаки в Думе, а также в постановке изображений жертв атаки.

Американский телеканал One America News Network сообщил со ссылкой на врачей Думы, что «в больницу ворвались неизвестные люди с «жертвами», снимая всё на видео, и эти люди кричали о химической атаке».

В марте 2019 года ОЗХО выпустила доклад, где утверждает, что в апреле 2018 года в Думе была атака, в ходе которой использовался токсичный химикат, содержащий реактивный хлор.

Однако позднее благодаря утечкам WikiLeaks стало известно, что доклад был в значительной степени «отредактирован». 21 января 2020 года экс-инспектор ОЗХО Иэн Хендерсон заявил, что «выводы в итоговом докладе противоречили или были полностью противоположны тому, что выяснила группа во время и после поездки в Думу».

В январе 2020 года РФ на заседании Совбеза ООН представила доказательства фальсификации применения химоружия. Как ранее заявила в интервью «Известиям» советник президента Сирии Луна Аш-Шибль, Дамаск уже пять лет направляет приглашения экспертам ОЗХО и готов сотрудничать, однако организация ведет себя «необъективно и предвзято» по отношению к Сирии.

Прямой эфир