Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин призвал не допустить депопуляции Дальнего Востока
Здоровье
Инфекционист рассказал о сроках формирования иммунитета после прививки от гриппа
Происшествия
Четыре детских сада и школа повреждены в Энергодаре в результате атаки ВСУ
Экономика
Курс юаня превысил 13 рублей впервые с февраля 2025 года
Армия
В порту Черноморск поражен сухогруз с военным имуществом для ВСУ
Мир
Минэнерго США спрогнозировало рост добычи нефти в Венесуэле на 50%
Мир
Cценарист фильма «Пятница, 13-е» Виктор Миллер умер в возрасте 86 лет
Мир
Путин назвал Москву главным партнером Пекина в сфере мирного атома
Общество
В СК назвали причиной задержания Мониавы ее фейковые публикации в Telegram
Общество
Суд отказал предпринимателю Кустову в просьбе отпустить из СИЗО
Экономика
Стоимость морских перевозок выросла на 20–35%
Мир
Путин указал на беспрецедентный характер отношений Москвы и Пекина
Экономика
Доля несырьевого экспорта России вернулась к уровню 2021 года
Происшествия
Найденную на улице пачку банкнот в Кавминводах проверяют на наличие взрывчатки
Экономика
Экспортеры сообщили о проблемах из-за крепкого курса рубля
Наука и техника
Ученые допустили влияние межзвездных облаков на климат Земли
Общество
Отбывавшая домашний арест пермячка обвинила друзей в краже электронного браслета
Экономика
В Минфине отказались от введения лимита на снятие наличных через банкоматы

Врач заявил о скором вытеснении «Омикроном» других штаммов COVID-19

0
Фото: Global Look Press/Julian Stratenschulte
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Омикрон» вскоре вытеснит предыдущие штаммы коронавируса, заявил в пятницу, 21 января, доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Очень быстро вытеснит все предыдущие штаммы. Собственно, это плюс, потому что «Дельта» приводит к большой летальности и тяжелому течению», — цитирует Жемчугова «РИА Новости».

Врач призвал не акцентировать внимание на прогнозах о дальнейшем росте числа заболевших этим штаммом COVID-19. По его словам, важнее выявить заболевание на ранней стадии — в первые два дня. Это позволит врачам лечить молодых пациентов с более легким «Омикроном» амбулаторно и не нагружать систему здравоохранения.

В этот же день врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главврач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков заявил, что изменение схем лечения коронавируса у заболевших штаммом «Омикрон» не требуется — их лечат теми же препаратами и по одним и тем же правилам. При легких формах заболевания используется симптоматическая терапия: режим, диета, обильная жидкостная нагрузка и препараты, снимающие симптомы заболевания. А в терапии среднетяжелых и тяжелых форм применяются более серьезные препараты, препятствующие образованию тромбов, гормональные препараты, а также моноклональные антитела.

В четверг, 20 января, эксперт Роспотребнадзора оценила вероятность заболеть «Омикроном» после «Дельты» составляет примерно 15–20%. Она отметила, что у большинства вновь заболевших болезнь протекает без симптомов или с симптомами ОРВИ.

В среду, 19 января, глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что «Омикрон» нельзя считать более легким вариантом, так как у некоторых людей без иммунитета может наблюдаться тяжелое течение болезни. Он также подчеркнул, что привитые «Спутником V», скорее всего, вообще не заболевают «Омикрон»-вариантом.

Во вторник, 18 января, советник президента Центра стратегических разработок (ЦСР), кандидат биологических наук Евгений Тоневицкий заявил, что количество заболевших коронавирусом в России может вырасти до 80–90 тыс. в сутки в начале февраля. Он отметил, что при таком развитии волны можно ожидать, что к весне «Омикроном» в России переболеет от 1,5 до 2 млн человек.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир