Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Иммунолог предрек лавинообразный рост заболеваемости «Омикроном» к концу января

Иммунолог Крючков предрек лавинообразный рост заболеваемости COVID-19 в РФ к концу января
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России в течение полутора или двух недель начнется подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, а уже к концу января-началу февраля он станет лавинообразным. Такой прогноз по эпидемиологической обстановке в стране во вторник, 11 января, «Известиям» дал гендиректор компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

При этом он подчеркнул, что рост числа случаев COVID-19 наблюдался бы и при преобладании «Дельта»-линии, однако при распространении в стране «Омикрона»-штамма он будет заметнее.

По его словам, уровень госпитализаций в стране на фоне серьезного взлета заболеваемости также резко вырастет, но с лагом в одну-две недели от соответствующего роста заболеваемости. Говоря о том, спровоцирует ли увеличение число случаев выявления инфекции скачок смертности, Крючков отметил, что судить об этом сложно, так как еще не до конца выяснены влияющие на это популяционные факторы, а также все свойства «Омикрона».

«Понятно, что в значительной степени прояснены, но вот масштаб эффектов пока не совсем понятен. Я говорю сейчас в первую очередь о снижении патогенности. Очевидно, что «Омикрон»-линия в глубоко иммунизированных популяциях или молодых популяциях является менее патогенной, притом заметно», — подчеркнул он.

Рост заболеваемости в стране на фоне «Омикрона», согласно прогнозу иммунолога, вероятно, будет проходить в два этапа, которые подразумевают основной скачок новых случаев, потом небольшой перерыв, где может быть незначительное снижение заболеваемости, а затем снова рост.

«То есть это будет такая стабилизация, углубление волны по заболеваемости, а потом опять взлёт. Ну вот суммарно вся эта история с переменным успехом будет где-то до мая», — допустил он.

Если майские праздники будут продолжительными, то в стране, по его словам, удастся уже стабилизировать ситуацию. В случае если «Омикрон сильно «разгуляется», создав более серьезные последствия по всем эпидемиологическим парламентам, чем «Дельта», то к концу весны-началу лета произойдет фундаментальная стабилизация распространения COVID-19 в стране, том числе и на следующий осенне-зимний сезон.

«Потому что уже накопится коллективной иммунитет, то есть это не те уровни 85%+ которые нужны, но это все равно будет заметно уже больший процент, чем сейчас. И все группы риска по одному разу хотя бы отболеют или вакцинируются к тому времени. Ну полностью все. Поэтому мы можем сказать, что дальше летальность должна заметно упасть», — добавил Крючков.

Ранее в этот же день замдиректора Центра им. Гамалеи Денис Логунов заявил, что в России в конце января–начале февраля ожидается подъем заболеваемости COVID-19. Однако он отметил, что летальность у «Омикрона» ниже в 4–17 раз, чем у предыдущих вариантов вируса.

Накануне специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с COVID-19 Дэвид Набарро сообщил о сложной ситуации с заболеванием в следующие три месяца из-за вспышки штамма «Омикрон».

Он добавил, что помимо «Омикрона» могут появиться и другие варианты, так как вирус продолжает развиваться.

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова в конце декабря заявила, что штамм «Омикрон» в 3–5 раз заразнее других вариантов инфекции. Также она отметила, что первые проявления болезни у инфицированных этим штаммом наблюдаются уже на 3–5-й день после инфицирования.

Также Попова заявляла, что поствакцинальный иммунитет после «Спутника V» достаточен для сдерживания распространения «Омикрона».

Президент России Владимир Путин в этом же месяце отметил высокую способность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» бороться со штаммом «Омикрон».

В РФ проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир