Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В захваченном протестующими здании мэрии Алма-Аты начался пожар

0
Фото: vk.com/shtab24
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В здании акимата (городской администрации) Алма-Аты начался пожар. Об этом в среду, 5 января, сообщил корреспондент «Известий».

По его словам, мэрия захвачена протестующими, над зданием поднимаются клубы дыма. Правоохранители отошли от горящего здания.

Протестующие переворачивают автомобили, сломали ограду около администрации Алма-Аты. Участники протестов громят всё на своем пути, отметил журналист.

Штурм здания мэрии города начался несколько часов назад. Против протестующих применили спецсредства.

Столкновения протестующих с полицией начались утром в среду, есть пострадавшие. Люди пытались пройти через дворы на улицу Байтурсынова, полиция в ответ начала применять против них спецсредства.

Ранее в среду в МВД Казахстана сообщили, что участники акций протеста в Алма-Ате, Шымкенте и Таразе предпринимали попытки нападения на местные администрации. Полиция приняла меры по пресечению нарушения общественного порядка в целях обеспечения безопасности.

Утром в среду стало известно, что в лечебные учреждения Алма-Аты после акций протеста обратились за помощью 190 человек, в том числе 137 полицейских.

Столкновения между силовиками и демонстрантами вспыхнули в ряде городов Казахстана вечером 4 января. Ожесточенные акции протеста проходили в центре Алма-Аты, в Нур-Султане, Актау и других населенных пунктах страны. Так, митингующие в Алма-Ате поджигали полицейские машины и бросали в силовиков бутылки.

Ситуация в Казахстане обострилась из-за повышения цен на газ. Стоимость газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза — с 60 (10 рублей) до 120 тенге (20 рублей) за литр. 2 января жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с призывом снизить цены.

Читайте также
Прямой эфир