Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Путин усомнился в темпах восстановления мировой экономики из-за «Омикрона»

0
Фото: REUTERS/Kim Kyung-Hoon
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Темпы восстановления мировой экономики под вопросом из-за нового штамма коронавируса «Омикрон». Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» во вторник, 30 ноября.

Он отметил, что «в фокусе общего внимания» уже почти два года находится эпидемия коронавируса и «ничего с этим не поделаешь».

«Ее влияние на инвестиционные, деловые, кооперационные связи очень большое, на всю глобальную экономику влияет. Отмечу что, она — экономика — постепенно восстанавливается, но темпы этого восстановления оказались, конечно, опять под вопросом. И причина всем хорошо известна — это очередная волна заболевания, вызванная новым штаммом коронавируса», — сказал президент.

Российский лидер добавил, что рост бюджетных дефицитов и глобальные инфляционные риски в мире сохраняются в том числе из-за чрезвычайно мягкой денежно-кредитной политики (ДКП) ряда стран.

Ранее в этот же день глава Минфина России Антон Силуанов оценил, как «Омикрон» может повлиять на экономику. По его словам, такие сложности легче преодолеваются при большем количестве вакцинированных.

Ранее во вторник премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным заявил, что ситуация с пандемией коронавируса не внушает оптимизма, а одним из последствий пандемии является медленное восстановление мировой экономики.

Накануне председатель Федрезерва (ФРС) США Джером Пауэлл предупредил, что распространение «Омикрона» угрожает экономике Вашингтона: оно может привести к снижению уровня трудоустройства и способствовать инфляции.

О распространении нового штамма COVID-19 сообщили 24 ноября британские ученые. По данным издания Daily Mail, новая мутация потенциально более опасна, чем остальные варианты вируса.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляли, что на 29 ноября в мире не зарегистрировано ни одного случая смерти у пациента с выявленным штаммом «Омикрон». В организации призвали ускорить темпы вакцинации населения стран и увеличить тестирование туристов, прибывающих из районов, где выявлена передача нового штамма.

Власти России призывают граждан вакцинироваться для того, чтобы обезопасить здоровье и позаботиться о близких. Россиян прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир