Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

ФРГ проигнорировала протесты Польши по «Северному потоку - 2»

0
Фото: Global Look Press/ZB/Jens Büttner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральное министерство экономики Германии в ходе сертификации оператора газопровода «Северный поток – 2» проигнорировало опасения Польши о возможных сбоях поставок газа в некоторые страны Евросоюза (ЕС). Об этом пишет Der Spiegel 5 ноября.

В конце октября министерство экономики ФРГ сообщило, что сертификация компании — оператора газопровода как независимого игрока транспортной сети «не ставит под угрозу безопасность поставок газа в Германию и Европейский союз».

Но глава польского управления по регулированию в сфере энергетики засомневался в решении коллег и направил в немецкое ведомство письмо со словами о том, что компания — оператор Nord Stream 2 AG контролируется российским государственным концерном «Газпром», а это представляет «особенно высокие риски для безопасности поставок».

«Обладая определенной властью на рынке, «Газпром» в одиночку может поставить под угрозу безопасность поставок газа определенным государствам-членам, регионам или даже всему ЕС», — приводит издание выдержку из письма польского энергетического ведомства.

О реакции немецкого министерства на письмо польских коллег не сообщается.

В июне глава немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) Саша Мюллер-Креннер посылал запрос в Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии, в котором требовал приостановить строительство газопровода на территории ФРГ. Причиной указывалось возможное негативное влияние на окружающую среду.

Тогда первый зампред комитета Госдумы РФ по экологии Николай Валуев заявил, что «Северный поток — 2» не мог получить разрешение на строительство без необходимых экологических проверок. Для климата и природы газопровод опасности не представляет, подчеркнул он.

Президент США Джо Байден назвал ограничительные меры на данном этапе против газопровода контрпродуктивным шагом для отношений с Европой, поскольку проект практически завершен.

1 июня пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил о том, что президент страны Владимир Путин положительно оценил решение американских властей отказаться от санкционного давления в отношении проекта «Северный поток – 2».

Строительство СП-2 завершилось 10 сентября, однако газопровод пока не начал свою работу. Он построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Прямой эфир