Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Катар и Швейцария сыграли вничью в матче первого тура ЧМ-2026
Мир
NYT сообщила о нехватке у ВСУ ракет для систем Patriot
Происшествия
ВСУ атаковали здание администрации в Энергодаре в День России 26 раз
Мир
NDR сообщило о поломке пассажирского парома с 69 людьми на борту в Северном море
Мир
На Гаити вооруженные люди похитили главу аппарата минобороны Боярда
Общество
В Минздраве сообщили о тяжелом состоянии шести пострадавших в ДТП в Одинцово
Мир
Bloomberg сообщил об отсутствии в планах Трампа встречи с Зеленским на полях G7
Общество
Участники СВО после встречи с Путиным побывали в Музее Победы на Поклонной горе
Интернет и технологии
Блогер MrBeast первым в истории достиг отметки в 500 млн подписчиков на YouTube
Армия
Силы ПВО сбили 109 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Орбана переизбрали лидером венгерской партии «Фидес»
Мир
Трамп анонсировал подписание мирного соглашения с Ираном на 14 июня
Мир
Додик указал на желание Запада «растворить» Республику Сербскую
Общество
Путин попросил сосредоточиться на реализации стратегии развития Приазовья
Армия
Армия России за сутки освободила 172 здания в Константиновке ДНР
Общество
Объем инвестиций в СЭЗ Донбасса и Новороссии составит 383 млрд рублей
Общество
Новые регионы должны выйти на среднероссийский уровень строительства к 2030 году

Власти Подмосковья не будут продлевать нерабочие дни

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Подмосковья не планируют продлевать нерабочие дни, введенные для борьбы с COVID-19. Об этом в среду, 3 ноября, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Так, с 8 ноября предприятия в регионе возвращаются к обычному режиму работы, а школьники продолжат учебу в очном формате.

«Ситуация с ковидом в Подмосковье постепенно стабилизируется — спасибо нашим медикам, всем жителям, которые вакцинировались, стараются ограничивать контакты и заботятся о здоровье близких. Всё это дает нам возможность с 8 ноября возобновить работу кафе, ресторанов, развлекательных центров, сферы услуг, а также очное обучение в школах», — написал глава Московской области в Telegram.

При этом некоторые ограничения продолжат действовать. Работодателям рекомендовано перевести на удаленный режим работы не менее 30% персонала, в первую очередь всех сотрудников старше 60 лет.

«А тем, кто еще не сделал прививку, очень рекомендуем найти время посетить ближайший пункт вакцинации. Все они продолжают работать. Берегите себя!» — добавил Воробьев.

Власти Москвы также решили не продлевать режим нерабочих дней. Как отметил мэр города Сергей Собянин, данное решение принято на фоне стабилизации ситуации с коронавирусом. С понедельника город приступает к обычной жизни с условием исполнения ранее принятых ограничений, в том числе домашнего режима для пожилых москвичей и перевода на дистанционную работу 30% штата столичных компаний. Кроме того, вход в музеи и театры с понедельника будет производиться по QR-кодам.

20 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. При этом регионам было предоставлено право при необходимости вводить нерабочие дни уже с 23 октября и продлевать их после 7 ноября.

1 ноября власти Новгородской области первыми из регионов РФ приняли решение продлить режим нерабочих дней еще на неделю, начиная с 8 ноября. По словам губернатора региона Андрея Никитина, власти ужесточат требования к работе организаций. При этом ряд из них закроют.

Комментируя на следующий день эту новость, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что в период пандемии все регионы обладают особыми полномочиями и могут принимать самостоятельные решения в зависимости от ситуации. При этом он призвал не верить слухам и ориентироваться на официальную информацию.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир