Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Зеленский заявил, что Украина предложила России скидку 50% на транзит газа в Европу

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в пятницу, 22 октября, что Киев предлагает «Газпрому» скидку 50% на транзит газа в Европу сверх установленных контрактом 40 млрд куб. м в день.

«Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но эти дополнительные возможности доступны и «Газпрому». Учитывая текущий тариф на транзит, скидка составит, как я предполагаю, 50%», — цитирует его Bloomberg.

Украина обсуждает предложение о транспортировке газа с Берлином и Брюсселем, пишет «Газета.ru». По словам Зеленского, этот вопрос важен для всей Европы.

Ранее в пятницу секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина предлагает ЕС дополнительный транзит 55 млрд куб. м газа. Зеленский, в свою очередь, предложил помочь Евросоюзу в достижении энергетической независимости. По его словам, Евросоюзу необходимо обеспечить энергетическую безопасность. Зеленский также заявил, что Украина располагает хорошими условиями для хранения газа.

20 октября депутат Верховной рады Людмила Буймистер заявила, что Украину в условиях энергетического кризиса ведут к прямому контракту на поставки газа с «Газпромом», что поставит страну на колени перед Россией. По ее словам, подписание такого соглашения приведет к тому, что Киев останется в нынешнем экономическом и политическом состоянии без интеграции в ЕС.

19 октября постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов указал, что Россия не имеет отношения к энергетическому кризису в ЕС. Он заявил, что Россия не против поставлять больше газа, но пока не получала соответствующих заявок.

16 октября на Украине рассказали о причинах газового кризиса в стране. По мнению экс-главы правления НАК «Нафтогаз Украина» Андрея Коболева, газ нужно было покупать в мае и июне текущего года, когда он стоил гораздо дешевле, чем сейчас.

Читайте также
Прямой эфир