Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На испанском курорте Тенерифе из-за сильного прибоя погибли три человека
Авто
Аналитики подсчитали число автоновинок России в ноябре
Авто
УАЗ перенес старт продаж обновленного «Патриота»
Мир
Землетрясение магнитудой 7,2 произошло на севере Японии
Мир
Стоимость меди достигла исторического максимума
Армия
Средства ПВО сбили 15 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
ХК «Трактор» сообщил об уходе исполняющего обязанности главного тренера Рише
Происшествия
Система ПВО сбила несколько воздушных целей над Белгородской областью
Интернет и технологии
Число каналов в мессенджере MAX превысило 87 тыс.
Экономика
Мишустин заявил о росте ВВП России на 10% за последние три года
Общество
В Wildberries опровергли получение досудебной претензии от Aurus Cashmere
Мир
Глава МИД Польши созвал экстренное совещание Совета стран Балтийского моря
Армия
В Британии оценили темпы продвижения ВС РФ в зоне СВО
Общество
Бизнесмен Ебралидзе получил новый срок в колонии за уклонение от уплаты налогов
Авто
«Госуслуги» начнут сообщать водителям об отсутствии ОСАГО
Интернет и технологии
Путин поручил обеспечить финансирование нацпроектов технологического лидерства
Экономика
Алиханов отметил рост объема взаимной торговли РФ и Индонезии почти на 18%

На Украине рассказали о причинах газового кризиса в стране

0
Фото: depositphotos/ffolas
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинское правительство совершило серьезный промах, не закупая газ весной по более низким ценам. Об этом в субботу, 16 октября, сообщает украинский портал Obozrevatel со ссылкой на экс-главу правления НАК «Нафтогаз Украина» Андрея Коболева.

«Была совершена большая ошибка <...> в мае и июне этого года, когда не был приобретен газ в украинских ПХГ (подземное хранилище газа. — Ред.). Когда он действительно стоил гораздо дешевле, чем те бешеные уровни, которые есть сейчас», — заявил Коболев.

По его словам, полгода назад у «Нафтогаза» были средства для приобретения «шести или более миллиардов кубометров в подземке» для их последующей перепродажи, это позволило бы стабилизировать цену газа.

Экс-глава правления НАК «Нафтогаз Украина» отметил, что страна сможет выйти из энергетического кризиса лишь тогда, когда прекратит экспортировать газ в Европу.

3 октября в Кремле назвали условие сохранения транзита газа через Украину. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва готова сохранять транзит, если Киев будет предоставлять конкурентоспособные коммерческие предложения. Кроме того, представитель Кремля подчеркнул, что Россия безукоризненно выполняет контрактные обязательства по поставке газа в Европу.

В то же время президент России Владимир Путин отмечал, что дополнительное увеличение транзита через газотранспортную систему Украины опасно, так как труба может «лопнуть» из-за увеличения давления. При этом российский лидер добавил, что РФ в этом году на 10% увеличила поставки через украинскую газотранспортную систему сверх контрактных обязательств.

Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев стремится сохранить транзит российского газа в Европу по территории страны, чтобы избежать финансовых потерь.

Читайте также
Прямой эфир