Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

США возложили на себя управление полетами из Кабула

0
Фото: TASS/Imago/Xinhua/Rahmatullah ALizadah
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты намерены взять на себя управление воздушным движением из аэропорта Кабула в связи с захватом афганской столицы боевиками радикальной группировки «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ). Об этом в воскресенье, 15 августа, сообщила пресс-служба американского Государственного департамента.

«В течение следующих 48 часов мы расширим наше присутствие в сфере безопасности до почти 6 тыс. военнослужащих, а наша миссия будет сосредоточена исключительно на содействии усилиям по вывозу американских граждан и возьмем на себя управление воздушным движением. Завтра и в ближайшие дни мы будем вывозить из страны тысячи американских граждан, проживающих в Афганистане, а также нанятых на месте сотрудников миссии США в Кабуле и их семей, а также других особо уязвимых афганских граждан», — говорится в тексте совместного заявления Пентагона и Государственного департамента США, опубликованного на сайте Госдепа.

Дополнительно американское правительство намерено ускорить процесс эвакуации афганцев, которые сотрудничали с военными и правительственными ведомствами Соединенных Штатов.

В настоящий момент в кабульском аэропорту осуществляется эвакуация граждан других стран. Сотрудникам американских ведомств было положено уничтожить флаги США и важные документы.

15 августа боевики террористической организации «Талибан» подняли флаг над президентским дворцом в Кабуле. В залах правительственного здания талибы празднуют свою победу: радикалы контролируют все столичные государственные учреждения.

Занято здание гостелевидения, в прямом эфире которого талибы призывают жителей «к спокойствию». В Кабул продолжают стягиваться их вооруженные отряды из других провинций страны.

Представители радикального движения также заявили, что вскоре из президентского дворца в Кабуле объявят о создании Исламского эмирата Афганистана.

До этого боевики объявили, что контролируют всю территорию Афганистана.

Президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье ушел в отставку и покинул страну. Он назвал свое решение уйти в отставку способом «избежать бойни».

Читайте также
Прямой эфир