Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Запад призвал «Талибан» прекратить наступление в Афганистане

0
Фото: REUTERS/Mohammad Ismail
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны Запада обеспокоены обострением ситуации в Афганистане и призывают движение «Талибан» (запрещено в РФ) прекратить вооруженное наступление, говорится в распространенном 23 июля совместном заявлении США, государств — членов Евросоюза и НАТО.

«Мы настоятельно призываем обе стороны договориться о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня и об основополагающих принципах будущего афганского государства и деталях переходных механизмов управления до достижения окончательного политического урегулирования», — сказано в коммюнике, опубликованном на сайте Госдепа.

Кроме того, Запад призвал талибов допустить оказание гуманитарной помощи в районы Афганистана, находящиеся под их контролем, а также обеспечить безопасность дипломатов, журналистов, международных организаций и аэропортов в исламской республике.

При этом в заявлении подчеркнута готовность поддержать содействие или посредничество любых третьих сторон для прогресса в урегулировании конфликта.

Ранее в этот день госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил, что Афганистан станет страной-изгоем, если власть в нем захватят представители «Талибана».

В свою очередь, замглавы МИД России Андрей Руденко 22 июля сообщил, что север Афганистана стремительно превращается в новую горячую точку и это одно из последствий вывода войск США.

До этого, 16 июля, Лавров указал на деградацию ситуации в Афганистане. Он подчеркнул, что с уходом американских военнослужащих террористические организации укрепили в регионе свои позиции, а наркопроизводство достигло рекордных высот.

Военные США находились в Афганистане с 2001 года, их ввели в страну при Джордже Буше — младшем. Вывод войск начался в начале мае, завершить его планируют до конца августа.

Читайте также
Прямой эфир