Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Белоруссия подписала акт приемки в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС

0
Фото: belaes.by
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительственная комиссия Белоруссии подписала акт приемки в промышленную эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС. Об этом в четверг, 10 июня, сообщила пресс-служба Минэнерго республики.

«10 июня 2021 года приемочная комиссия под председательством заместителя премьер-министра Юрия Назарова подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого энергоблока Белорусской АЭС», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

В министерстве отметили, что соответствующее решение основано на положительных заключениях надзорных органов и рабочей комиссии БелАЭС,а также в соответствии с выданной МЧС лицензией на промышленную эксплуатацию первого энергоблока.

В приемочной комиссии приняли участие представители Минэнерго, МЧС, Госстандарта, Минстройархитектуры, Минприроды, Минздрава, МВД, Гродненского облисполкома, ГПО «Белэнерго», а также представители российских компаний АСЭ, «Атомстройэкспорт», «Атомтехэнрго». Помимо этого, в состав комиссии вошли профильные специалисты и ученые.

Кроме того, перед началом эксплуатации был проведен обширный комплекс подготовительных работ, подчеркнули в Минэнерго.

«Этапу промышленной эксплуатации предшествовал большой объем работ — по проверке готовности технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, проведению необходимых испытаний, подготовке персонала», — уточнили в ведомстве.

В настоящее время блок работает на номинальном уровне мощности реакторной установки. Вместе с тем с момента его включения в объединенную энергосистему выработано почти 3 млрд кВтч электроэнергии, добавили в министерстве.

2 июня сообщалось, что БелАЭС выдали лицензию на промышленную эксплуатацию первого энергоблока. Уточнялось, что положительное решение о дополнении в лицензию БелАЭС на работу в области атомной энергии, принято коллегией МЧС.

Ранее, 28 мая, президент России Владимир Путин сообщил, что ввод в промышленную эксплуатацию первого блока БелАЭС состоится в июне. По его словам, ввод БелАЭС в эксплуатацию является позитивным примером сотрудничества Москвы и Минска.

В тот же день министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Андрей Худык заявил, что строительство БелАЭС полностью отвечает всем национальным и международным нормам и правилам. Это модернизированный проект совершенно другого уровня безопасности, уточнил он.

В конце апреля замглавы минэнерго Белоруссии Михаил Михадюк сообщил о завершении первого этапа опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока станции.

Первый энергоблок БелАЭС 3 ноября 2020 года включили в объединенную энергосистему страны, 7 ноября он был выведен на мощность 400 МВт, а уже в январе 2021 года он был выведен на номинальный уровень мощности. Всего Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков, мощность каждого составляет по 1200 МВт.

Прямой эфир