Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Белоруссия подписала акт приемки в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС

0
Фото: belaes.by
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительственная комиссия Белоруссии подписала акт приемки в промышленную эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС. Об этом в четверг, 10 июня, сообщила пресс-служба Минэнерго республики.

«10 июня 2021 года приемочная комиссия под председательством заместителя премьер-министра Юрия Назарова подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого энергоблока Белорусской АЭС», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

В министерстве отметили, что соответствующее решение основано на положительных заключениях надзорных органов и рабочей комиссии БелАЭС,а также в соответствии с выданной МЧС лицензией на промышленную эксплуатацию первого энергоблока.

В приемочной комиссии приняли участие представители Минэнерго, МЧС, Госстандарта, Минстройархитектуры, Минприроды, Минздрава, МВД, Гродненского облисполкома, ГПО «Белэнерго», а также представители российских компаний АСЭ, «Атомстройэкспорт», «Атомтехэнрго». Помимо этого, в состав комиссии вошли профильные специалисты и ученые.

Кроме того, перед началом эксплуатации был проведен обширный комплекс подготовительных работ, подчеркнули в Минэнерго.

«Этапу промышленной эксплуатации предшествовал большой объем работ — по проверке готовности технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, проведению необходимых испытаний, подготовке персонала», — уточнили в ведомстве.

В настоящее время блок работает на номинальном уровне мощности реакторной установки. Вместе с тем с момента его включения в объединенную энергосистему выработано почти 3 млрд кВтч электроэнергии, добавили в министерстве.

2 июня сообщалось, что БелАЭС выдали лицензию на промышленную эксплуатацию первого энергоблока. Уточнялось, что положительное решение о дополнении в лицензию БелАЭС на работу в области атомной энергии, принято коллегией МЧС.

Ранее, 28 мая, президент России Владимир Путин сообщил, что ввод в промышленную эксплуатацию первого блока БелАЭС состоится в июне. По его словам, ввод БелАЭС в эксплуатацию является позитивным примером сотрудничества Москвы и Минска.

В тот же день министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Андрей Худык заявил, что строительство БелАЭС полностью отвечает всем национальным и международным нормам и правилам. Это модернизированный проект совершенно другого уровня безопасности, уточнил он.

В конце апреля замглавы минэнерго Белоруссии Михаил Михадюк сообщил о завершении первого этапа опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока станции.

Первый энергоблок БелАЭС 3 ноября 2020 года включили в объединенную энергосистему страны, 7 ноября он был выведен на мощность 400 МВт, а уже в январе 2021 года он был выведен на номинальный уровень мощности. Всего Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков, мощность каждого составляет по 1200 МВт.

Читайте также
Прямой эфир