Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Мир
Глава Гагаузии Гуцул поздравила жителей автономии с Новым годом
Армия
ВСУ потеряли более 510 тыс. человек в 2025 году
Общество
РЖД запустят посадку на поезда по биометрии на трех маршрутах
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
В России начался самый «нерабочий» за пять лет месяц
Общество
СК возбудил дело по факту гибели 24 человек при ударе БПЛА в Херсонской области
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали у побережья Камчатки
Мир
Экс-помощница Байдена заявила об уважении Трампа к Путину
Мир
Трамп раскритиковал миграционную политику Франции после получения Клуни гражданства
Мир
Ким Чен Ын поздравил несущих службу в России военных КНДР с Новым годом
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Мир
Трамп рассказал о желании мира на земле в Новом году
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –12 градусов в Москве 1 января
Сюжет:

Путин заявил «НАТО в опасности» из-за заявлений об участии России в инциденте с Ryanair

0
Фото: Global Look Press/Darius Mataitis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин заявил, что НАТО в опасности, если его руководители делают такие заявления, что российские спецслужбы участвовали в инциденте с посадкой самолета Ryanair в Минске. Об этом он сообщил в пятницу, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

Путин подчеркнул, что российские спецслужбы не участвовали в этом инциденте.

«Я видел заявление руководства НАТО по поводу того, что, наверно, Россия принимала участие... Ну, просто могу вам сказать, что НАТО в опасности, если руководство НАТО делает такие заявления. Это значит, что люди просто не понимают, как такие процессы могут происходить», — отметил президент.

Он также рассказал, что, по словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, Минск не планировал операцию с самолетом заранее. Информация о том, что бывший главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич находится на борту, появилась уже после посадки самолета.

Кроме того, президент РФ не стал комментировать версию с причастностью к инциденту радикальной группировки ХАМАС. Он отметил, что не хочет давать никаких оценок, так как не в курсе такой информации.

«Вы знаете, я не хочу давать оценок <…> тому, что произошло с этим самолетом. Если по-честному, я этого не знаю <…> Я даже не хочу вникать в это дело. Понимаете, это нас не касается совершенно», — объяснил российский лидер.

Также Путин ответил «не скажу» на вопрос о том, отдали бы российские власти приказ посадить иностранный самолет на территории РФ, если бы знали, что на борту находится разыскиваемое лицо.

В этот же день Евросоюз официально запретил всем белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство.

Ранее, 1 июня, в ЕС анонсировали введение санкций в отношении национальной авиакомпании Белоруссии «Белавиа» и около десятка высших должностных лиц авиации республики. Правительства стран — членов ЕС также заявили о скором применении санкций, нацеленных на секторы, которые играют центральную роль в экономике страны.

Резкую реакцию Запада вызвал инцидент с лайнером авиакомпании Ryanair, который 23 мая совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился бывший главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После посадки самолета блогера и его спутницу россиянку Софию Сапегу задержали.

24 мая на саммите Евросоюза было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз. EASA рекомендовало авиакомпаниям избегать воздушного пространства Белоруссии до выяснений обстоятельств инцидента с самолетом Ryanair.

Спустя два дня президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл детали инцидента. Он уточнил, что независимо от сообщений о минировании он готов был дать приказ посадить самолет, если бы имелась информация о нахождении на борту данных о террористе.

Читайте также
Прямой эфир