Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пентагон подтвердил передачу Украине устаревших танков Abrams к осени
Мир
Япония выделит Киеву $30 млн на поставку нелетального снаряжения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Армия
Шойгу не стал давать прогноз о завершении спецоперации
Мир
Политолог назвал истерикой планы Британии передать Киеву снаряды с обедненным ураном
Общество
Блогер-сыроед Лютый обвинил супругу в смерти ребенка от истощения
Спорт
Хет-трик Чеховича принес «Локомотиву» первую победу над ЦСКА в Кубке Гагарина
Мир
Пентагон заявил об оставшемся на дне Черного моря своем беспилотнике
Мир
Во Франции возросло число экономящих на туалетной бумаге людей
Экономика
Reuters сообщило о сокращении штата First Republic Bank
Мир
Комиссия минкульта Украины выявила нарушения в Киево-Печерской лавре
Мир
Пентагон заявил об отсутствии поставок Киеву боеприпасов с обедненным ураном
Происшествия
В Свердловской области 13 вагонов грузового поезда сошли с рельсов

ЕС закрыл свое воздушное пространство для авиакомпаний Белоруссии

0
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евросоюз официально запретил всем белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство. Об этом 4 июня говорится в заявлении на сайте Европейского совета.

«Европейский совет сегодня принял решение усилить существующие ограничительные меры на фоне ситуации в Белоруссии, введя запрет на пролет над воздушным пространством ЕС и на доступ к аэропортам ЕС белорусских перевозчиков всех видов», — сказано в сообщении.

Отмечается, что страны ЕС теперь должны отказывать белорусским лайнерам в разрешении на посадку, а также во взлете с их территории или использовании их воздушного пространства.

Ранее в этот день агентство Reuters сообщило о том, что послы стран — членов Евросоюза одобрили решение запретить европейским авиакомпаниям летать над территорией Белоруссии, а белорусским авиаперевозчикам — над территорией ЕС и приземляться в аэропортах государств — членов союза.

При этом Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) отменить запрет на полеты над территорией Белоруссии после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair.

В свою очередь, глава комиссии белорусского парламента по международным делам Андрей Савиных назвал решение послов стран — членов Евросоюза абсолютно волюнтаристским и противоправным.

Савиных отметил, что власти Белоруссии будут реагировать, пытаясь защитить собственные интересы. Также парламентарий добавил, что Минск, пользуясь одним из главных принципов внешней политики, будет «взывать к разуму у этих людей».

1 июня в ЕС анонсировали введение санкций в отношении национальной авиакомпании Белоруссии «Белавиа» и около десятка высших должностных лиц авиации республики. Правительства стран — членов ЕС также заявили о скором применении санкций, нацеленных на секторы, которые играют центральную роль в экономике страны.

Резкую реакцию Запада вызвал инцидент с лайнером авиакомпании Ryanair, который 23 мая совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился бывший главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета блогера и его спутницу россиянку Софию Сапегу задержали.

24 мая на саммите Евросоюза было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз. EASA рекомендовало авиакомпаниям избегать воздушного пространства Белоруссии до выяснений обстоятельств инцидента с самолетом Ryanair.

Спустя два дня президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл детали инцидента. Он уточнил, что независимо от сообщений о минировании он готов был дать приказ посадить самолет, если бы имелась информация о нахождении на борту данных о террористе.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир