Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Крыму призвали Запад остановить идущие на Украину эшелоны с оружием
Мир
Келлог пообещал России жесткие санкции при отсутствии прогресса по Украине
Мир
Лидер АдГ указала на необходимость возобновить импорт природного газа из РФ
Общество
Путин отметил глубокие знания победителей Менделеевской олимпиады по химии
Мир
СМИ сообщили о нежелании США приглашать Зеленского на саммит НАТО в июне
Мир
Парламент Ирана пригрозил МАГАТЭ нарастить уровень обогащения урана до 93%
Мир
Алиханов сообщил о росте товарооборота России и Египта до $9 млрд
Мир
Посол Бразилии в РФ назвал остановку Лулы да Силвы в Москве технической
Общество
Боевика ВФУ осудили на 16 лет за препятствование эвакуации жителей Курской области
Мир
Глава МИД Польши исключил размещение войск страны на Украине
Общество
Суд продлил арест бывшему мэру Сочи Копайгородскому до 17 августа
Мир
Уиткофф подтвердил совместную поездку с Рубио на переговоры по Украине в Стамбуле
Общество
Фигурантку дела о покушении на главу Крыма Аксенова осудили на 10 лет
Мир
FT узнала о планах ЕС по повышению пошлин на сельхозпродукцию с Украины в июне
Мир
Авиация НАТО и ВМС Эстонии пытались захватить судно JAGUAR в Финском заливе
Армия
Серийные поставки пулемета РПЛ-20 в ВС РФ могут начаться в 2025 году
Экономика
ЦБ выпустит серебряную памятную монету к 100-летию «Артека»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

К лету более 60% всего зарубежного производства российской вакцины «Спутник V» против коронавируса может прийтись на Индию. Об этом «Известиям» рассказал посол республики в РФ Венкатеш Варма, добавив, что в ближайшее время российская сторона окажет индийцам и другую медицинскую помощь. Это станет большим подспорьем для страны, переживающей мощнейшую вспышку заболеваемости COVID-19 и фиксирующую по 350 тыс. новых случаев ежедневно. Более того, российские производители готовы до конца мая отгрузить до 1 млн упаковок препарата «Ремдеформ», применяемого при лечении COVID-19, рассказали «Известиям» в пресс-службе компании.

От здравия до заупокоя

К весне ситуация с коронавирусом в Индии стала выправляться, и уже в марте в республике были отменены многие ограничения, а в жизнь граждан вернулись традиционно массовые религиозные фестивали и политические митинги. Именно эта активность, как уверены многие в стране, и предопределила неизбежность новой вспышки.

Уже к концу прошлой недели ежедневное число новых заболевших коронавирусом в Индии подскочило до 350 тыс., а число смертей за один только понедельник превысило 2,8 тыс., что стало абсолютным антирекордом за всё время пандемии и довело общую траурную статистику до 195 тыс. умерших и 17 млн инфицированных.

Сейчас по всей стране не хватает больничных коек и кислорода для лечения больных COVID-19. Кое-где из продажи пропали даже такие простые препараты, как парацетамол. С недавних пор в Индии запрещено использование кислорода в немедицинских целях, но на входах в больницы то и дело появляются плакаты, предупреждающие, что новых пациентов не могут принять из-за нехватки кислорода. И даже те заразившиеся COVID-19 индийцы, которые за деньги или благодаря связям умудряются обеспечить себе свободное место в больнице, не могут туда своевременно попасть из-за отсутствия подтверждающего положительного теста на коронавирус — лаборатории настолько перегружены, что на получение результатов уходит около трех дней.

Индия
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Naveen Sharma

— Нас опять посадили под локдаун до 3 мая. На свадьбы и похороны требуется специальное полицейское разрешение. Улицы снова вымерли. Хотя то тут, то там люди штурмуют больницы, то и дело происходят стычки с полицией. Не хватает не только кислорода, но и дров — сжигать трупы, — описал «Известиям» катастрофичную ситуацию в Нью-Дели один из местных жителей.

Еще 16 апреля Индия, успевшая поставить свой препарат Covidshield в 95 стран мира (как в рамках инициативы COVAX, так и на двусторонней основе безвозмездно или за деньги), полностью свернула экспорт вакцины ради собственных нужд. Но на днях стало очевидно, что препаратов от коронавируса стране не хватает.

К настоящему моменту в 1,3-миллиардной стране был сделан лишь 141 млн прививок, а полную вакцинацию двумя дозами прошли менее 2% населения. На днях минздрав Индии оптимистично пообещал, что с 1 мая вакцины станут доступны всем жителям старше 18 лет — а это почти 900 млн человек. Но главный производитель вакцин в стране Serum Institute of India тут же признал, что в столь сжатые сроки эта цель недостижима.

Поможем, чем можем

На этом фоне жизненно необходимой для Индии становится помощь из-за рубежа, которую ей уже пообещали не только страны ЕС и США, но даже не самые дружественные Китай и Пакистан. Разумеется, не осталась в стороне и Россия.

Между Индией и РФ существуют интенсивные контакты по решению проблемы COVID, и российская сторона в ближайшее время окажет медицинскую помощь. С начала мая сотрудничество в области [выпуска] «Спутника V» будет значительно расширено, и к лету более 60% мирового производства этой вакцины придется на Индию, — рассказал «Известиям» индийский посол в России Венкатеш Варма.

вакцинация
Фото: REUTERS/Niharika Kulkarni

Заявку на экстренное использование российской вакцины от коронавируса страна одобрила 12 апреля, и как заверял «Известия» Венкатеш Варма еще в январе, препарат, произведенный в Индии совместно с Россией, будет играть очень важную роль в процессе вакцинации в республике. Ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился о производстве более 850 млн доз вакцины в год с индийскими фармкомпаниями.

В РФПИ не предоставили оперативный комментарий на запрос «Известий». Ранее в интервью CNN глава фонда Кирилл Дмитриев заявил, что Индия получит российскую вакцину «Спутник V». «Безусловно, первые дозы поступят 1 мая», — сказал он.

На днях индийские СМИ сообщили, что Москва готова направить в Нью-Дели баллоны с медицинским кислородом, а также партию препарата «Ремдесивир», который широко используется для лечения коронавируса.

На фоне его нехватки в стране цены на это лекарство подскочили на черном рынке в 10, а то и в 20 раз, доходя порой до $1 тыс. за флакон. В России выпуск этого лекарства, получившего имя «Ремдеформ», начался в начале года — для этого понадобилось особое распоряжение правительства, позволившее российской группе компаний «Фармасинтез» выпускать препарат без согласия его создателя и владельца патента на него — американской Gilead Sciences. Впервые применить на практике предусмотренное российским законодательством «принудительное лицензирование» пришлось оттого, что, по признанию президента «Фармасинтеза» россиянина индийского происхождения Викрама Пунии, Gilead оставил без всякого ответа просьбу о выдаче лицензии.

Но в такой системе одобрения препарата оказалось и слабое звено — по сообщению ряда индийских газет, американцы уже отреагировали, отметив, что экспорт препарата без лицензии может повлечь за собой санкции США.

Впрочем, в компании «Фармасинтез» «Известиям» дали понять, что проблема решаема.

Ремдеформ
Фото: РИА Новости/Евгений Козырев

Мы имеем огромное желание помочь индийскому братскому народу, оказавшемуся в большой беде. «Фармасинтез» готов до конца мая отгрузить до 1 млн упаковок лекарственного препарата «Ремдеформ» (МНН «Ремдесивир») в Индию, который сейчас наиболее востребован при лечении коронавирусной инфекции, при наличии законных оснований, — сказали «Известиям» в пресс-службе компании.

Такими законными основаниями, по логике компании, могла бы стать лицензия на экспорт препарата, выданная российским правительством по запросу индийских властей, либо незамедлительное осуществление поставок в рамках оказания Россией гуманитарной помощи Индии.

Читайте также
Прямой эфир