Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Экономика
Путин заявил об уверенности в снижении ключевой ставки ЦБ со временем
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Общество
Путин указал на востребованность программы социальной газификации
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Проверка на прочность: Москва подводит итоги года

Как столица выходила из кризиса и продолжала развиваться
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

2020 год стал стрессовым для экономик многих стран, но в России масштабы кризиса оказались не столь катастрофичными. Особый пример антикризисный опыт столицы, который московские власти обсудили на заседании Совета по стратегическому развитию. «Известия» изучили итоги года Москвы вместе с экспертами.

Подведению итогов года было посвящено второе заседание Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов при правительстве Москвы. Как сообщил в своем выступлении вице-мэр столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в целом экономика города чувствует себя лучше, чем прогнозировалось изначально. Благодаря вовремя разработанным мерам поддержки предприниматели вышли из жестких ограничений быстро и большинству компаний удалось восстановиться до прежних, докризисных уровней.

По ряду позиций показатели были даже улучшены по сравнению с прошлым годом. Например, растет оборот предприятий торговли и услуг: в ноябре он превысил уровень 2019 года на 2,6% и достиг 951 млрд рублей. Все это говорит о большом запасе ресурсов столичного бизнеса. По словам вице-мэра, в условиях пандемии предприниматели оперативно сменили форматы работы и взаимодействия с потребителями, перевели продажи в онлайн, наладили сервисы доставки товаров.

Росло и промышленное производство. Так, индекс промпроизводства за 11 месяцев 2020 года увеличился на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем инвестиций в основной капитал за девять месяцев составил 1,9 трлн рублей, что на 11,5% больше, чем за такой же период прошлого года, и составляет 16% всех инвестиций в стране.

Готовность столицы не только противостоять кризисам, но и соблюдать социальные обязательства перед москвичами подтверждает и бюджет на 2021 год. Он в полной мере сохраняет и социальные обязательства, и приоритетные городские проекты, и инвестиционные программы. При этом доля социальных расходов в бюджете на 2021 год превышает 56,9%, или 1,8 трлн рублей, то есть выросла на 108,8 млрд рублей по сравнению с 2020-м. Увеличены на 13,4% расходы и на здравоохранение, которое названо одним из главных приоритетов.

И все же российской столице при существующих темпах подъема экономики понадобится время на восстановление всех отраслей. Многим компаниям справиться с последствиями пандемии помогли меры поддержки бизнеса, которые столичное правительство ввело в этом году. Всего с начала года правительство Москвы ввело пять пакетов мер поддержки.

Первые четыре пакета были приняты весной-летом этого года и включили более 20 мер общим объемом около 90 млрд рублей. Пятый пакет был анонсирован в декабре и продлил некоторые меры на следующий год. Меры поддержки предприятий и организаций включали в себя разные инструменты — от отсрочек до прямых выплат и льготных кредитов.

По данным на декабрь, этими мерами смогли воспользоваться более 50 тыс. московских компаний, в которых работает 770 тыс. человек. Они уже получили фактическую поддержку общим объемом 35 млрд рублей.

Эффект мегаполиса

Вместе с тем восстановиться пока еще смогли не все отрасли. Гостиницы, кафе, рестораны, малый бизнес по-прежнему не достигли прошлогодних значений. «С одной стороны, мы думаем, какую форму поддержки для них предусмотреть, но, с другой стороны, понимаем, что при снижении потребительского спроса необходимо искать пути выхода из кризиса и другие форматы, которые бы позволили работать в новых реалиях», — сообщил Владимир Ефимов.

— Москва — крупный город, и удаленка повлияла на определенные секторы экономики, — пояснил журналистам Владимир Редькин, старший директор группы региональных и международных финансов FitchRatings. — Например, это сектор услуг в Москве, который очень хорошо развит, он один из крупных и для занятости, и для экономики, поэтому, конечно, карантинные меры на него повлияли.

Вместе с тем, отметил эксперт, ограничения для этого сектора, были не в пример мягче, чем в европейских странах. Умеренные действия властей, но строгая риторика позволили избежать полного локдауна. В следующем году Владимир Редькин ожидает восстановление сферы услуг — конечно, при условии сворачивания карантинных мер, восстановления этого сегмента.

Владимир Редькин также отметил рост налоговых сборов в столице в целом: поступления НДФЛ выросли на 8% за 11 месяцев. «Это выше инфляции, поэтому с точки зрения официальных доходов населения можно сказать, что сильного провала не было», — сообщил он. Что касается сборов по налогу на прибыль, то падение составило порядка 10%, что было ожидаемо и отражает ситуацию в экономике. По прогнозам FitchRatings, первое полугодие 2021 года уйдет на восстановление показателя до докризисного уровня.

Различные программы помощи бизнеса в пандемию были неоднократно отмечены не только национальным, но и международным бизнес-сообществом. Так, еще весной эксперты Ernst & Young подчеркивали, что редкий мегаполис отличался такой комплексной и продуманной программой поддержки бизнеса в дополнение к федеральным мерам.

Онлайн-проект комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы «Прорвемся: хроники спасения бизнеса» стал продолжением и дополнением мер поддержки, которые в Москве принимали с марта. Этот проект завоевал международную премию Eventiada IPRA GWA в номинации «Лучший проект по управлению кризисами».

Стройка продолжается

Несмотря на пандемию, в этом году столица продолжала работать и в рамках всех плановых проектов: городские стройки, программа реновации, развитие инфраструктуры. Главные стройки и направления работы включены в Адресную инвестиционную программу, которая занимает 20% расходов бюджета Москвы и включает в себя все главные стройки мегаполиса, финансируемые за счет бюджета города.

Отметился уходящий год и проектами редевелопмента заброшенных промзон (комплексное развитие территорий). В этом году Москва заключила первый в стране договор КРТ — на территории «Октябрьского поля», где на месте бывшего завода построят высокотехнологичный промышленный технопарк, бизнес-центр, жилые дома, а также инфраструктуру, включая детские сады, школу, поликлинику и парковки. Второй договор был заключен по этой программе в отношении промзоны «Коровино», чтобы создать новый производственный и деловой центр с современной инфраструктурой на месте заброшенного комбината. Еще по четырем территориям приняты решения о комплексном развитии, договоры будут заключены в 2021 году. Здесь на территориях бывших промзон «Братцево», «Чертаново», «Южное Бутово» и «Алтуфьевское шоссе» площадью почти 60 га появятся современные объекты производственного и общественно-делового назначения.

Сегодня для КРТ пригодны почти 2 тыс. га неэффективно используемых промзон Москвы, комплексное развитие этих территорий может дать жителям столицы около 500 тыс. новых рабочих мест, привлечет 7 трлн рублей частных инвестиций и обеспечит почти 3 трлн поступлений в бюджет.

Как отметил председатель правления Ассоциации российских банков Олег Скворцов, «в целом, несмотря на текущую ситуацию с пандемией, заметно, что Москва продолжает вкладываться в проекты развития, в инфраструктуру, что должно дать плоды в будущем». Другой эксперт, генеральный директор агентства «БизнесДром» Павел Самиев, добавил: «С учетом обстоятельств, в которых все в этом году оказались, итоги 2020 для экономики Москвы в целом удовлетворительные».

По его словам, назвать год безболезненным нельзя, есть и потери. Малый и средний бизнес приняли на себя удар первыми, но предприятия удалось поддержать с помощью мер московских властей. Без них потери могли бы быть больше.

— Основная инфраструктура и предприятия, которые обеспечивают в столице занятость и являются основой экономики города, выдержали стресс, — резюмировал Павел Самиев. — Помогли в этом меры, которые были приняты для поддержки бизнеса, в том числе льготы и перенос расходов на более поздние периоды или другие способы снижения нагрузки на бизнес.

Прямой эфир