Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Ничьи и никому: лидеры РПЛ синхронно допустили осечки

Претенденты на медали потеряли очки в 15-м туре чемпионата страны
0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В РПЛ завершается первый круг. В выходные в рамках 15-го тура чемпионата России все первые шесть команд турнирной таблицы не смогли добиться побед. Каждая из них сыграла вничью, поэтому статус-кво в борьбе за медали сохранился. Главным событием стало московское дерби «Спартак»–«Динамо» (1:1). Потерял очки в Грозном петербургский «Зенит», не сумевший одолеть местный «Ахмат» (2:2). А ЦСКА сыграл дома вничью с «Сочи» (1:1), закончив первую половину первенства лидером турнирной таблицы.

«Спартак»–«Динамо»

Московское дерби оправдало ожидание болельщиков. Матч выдался боевым, с обилием моментов и борьбы. По разу команды сотрясали штанги ворот друг друга, а вратарям Александру Максименко из «Спартака» и Антону Шунину из «Динамо» пришлось спасать свои коллективы при выходах один на один.

Кульминация наступила в последние 15 минут матча. На 79-й минуте блестящим дальним ударом счет открыл динамовец Дмитрий Скопинцев. Но уже через шесть минут случился выход один на один Романа Зобнина с Шуниным. Голкипер бело-голубых отбил мяч, но прямо на того же Зобнина, который со второй попытки поразил ворота соперника. Встреча так и закончилась со счетом 1:1. После этой ничьи «Динамо» осталось на четвертом месте, отставая от идущего третьим «Спартака» на два очка. Сами красно-белые уступают лидирующему ЦСКА три балла.

— Хороший получился матч, особенно понравился первый тайм, — поделился мнением с «Известиями» член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин. — Счет по игре. Разочарования от результата нет, потому что всё закономерно. Хотя «Динамо» могло победить, но что есть, то есть.

«Ахмат»–«Зенит»

Перерыв на игры сборных не помог «Зениту» подойти к матчу в Грозном отдохнувшим. Даже с учетом отсутствия в национальной команде нападающего Артема Дзюбы. По разным причинам подопечные Сергея Семака не досчитались в заявке пятерых игроков основной обоймы — Магомеда Оздоева, Сердара Азмуна, Себастьяна Дриусси, Вендела и Данила Кругового. После травмы вернулся Малком, но физически он не был готов играть весь матч, поэтому начал на скамейке запасных, выйдя на замену лишь на 79-й минуте.

При этом «Зенит» мог увести из столицы Чеченской Республики три очка. Он дважды вел в счете, но на голы Далера Кузяева и Деяна Ловрена «Ахмат» ответил дублем Бернарда Бериши, сначала забившего с игры, а потом — с пенальти. В довершение всего питерцы в концовке потеряли в результате удаления своего основного центрального защитника Ярослава Ракицкого.

Потеря очков не оставила шансов «Зениту» закончить первый круг на первом месте. Он уступает ЦСКА одно очко. «Ахмат» благодаря последним успехам вплотную приблизился к первой пятерке, дающей путевку в еврокубки. Подопечные Андрея Талалаева расположились на седьмом месте.

— Сегодня в нашем чемпионате нет команд, которые на голову превосходят остальных, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник грозненского клуба и «Зенита» Дмитрий Хомуха. — Поэтому просто не бывает никому — особенно если твой соперник играет дома при поддержке своих болельщиков. «Ахмат» — хорошо организованная команда с волевыми качествами. И реализовала то, что создала. Здесь ничего удивительного нет. «Зенит» играл на фоне серьезных кадровых потерь, а также нагрузок у некоторых своих игроков, выступавших за сборные. И неудивительно, что потерял очки. Но с учетом осечек конкурентов не потерял шансы на чемпионство. Фаворитов тут вообще нет. А лидерам еще сложнее, поскольку против них настраиваются по-особенному. И очень важно, как они проведут зимой трансферную кампанию. Та же ситуация и в борьбе за место в зоне еврокубков, вблизи которой сейчас оказался «Ахмат». У него есть равные шансы завершить в ней сезон наряду с «Сочи» и «Ростовом». Впрочем, у всей первой восьмерки эти шансы есть.

ЦСКА–«Сочи»

Армейцы вышли на поле без ряда ведущих игроков, но зато с Игорем Дивеевым в центре обороны. Он получил травму в среду в матче сборной России против Сербии (0:5), но сумел прийти в себя к воскресной игре против «Сочи». У гостей впервые за месяц появился в заявке восстановившийся после травмы лидер команды Кристиан Нобоа, но главный тренер южан Владимир Федотов не рискнул выпускать его в этом матче.

ЦСКА забил быстрый гол — на пятой минуте отличился Арнор Сигурдссон. Не прошло и получаса, как Никита Бурмистров сравнял счет. Вскоре «Сочи» забил еще мяч, не засчитанный арбитром. Во втором тайме сочинцы создали несколько опасных моментов — хозяев выручал вратарь Игорь Акинфеев. Армейцы ответили лишь в концовке встречи опасным ударом Чидеры Эджуки, отбитым голкипером гостей Сосланом Джанаевым. Но в целом команда Виктора Гончаренко по такой игре может быть довольна домашней ничьей и сохранением первого места. «Сочи» отстает от тройки призеров на пять очков и имеет хорошие шансы на попадание в еврокубки. Сейчас команда располагается на шестой строчке.

— Однозначно «Сочи» был ближе к победе, — заявил «Известиям» бывший нападающий ЦСКА Дмитрий Кириченко. — Команда имела хорошие моменты, а у армейцев кроме удара Эджуки в концовке не припомню возможностей забить гол. Давно не видел, чтобы ЦСКА так слабо выглядел в атаке. «Сочи» хорошо отыграл в обороне — компактно и без проигрышей единоборств. Плюс погодные условия были против ЦСКА, у которых футболисты более легкие. Но это не умаляет заслуг «Сочи».

В ходе матча с ЦСКА свои моменты для взятия ворот не использовал нападающий южан Антон Заболотный. Долгое время он подвергался критике за низкую результативность, но в «Сочи» он стал забивать и был вызван в сборную России. Теперь ему снова досталось от публики из-за неиспользованного момента в начале встречи с Сербией, после которого наша команда была разгромлена.

— Я не вижу проблем у Заболотного, — добавил Кириченко. — Он в матче с ЦСКА всё делал правильно, но мяч не шел в ворота. Не думаю, что есть серьезные поводы для претензий к Антону. Да, бывает, у человека не идет, но моменты он имеет — это важно. Гораздо больше может быть вопросов к Федору Чалову, вообще не имеющему моментов. Сколько их было у ЦСКА? Раз их не было, значит, в чем-то проблемы. Но все шишки сыплются на Заболотного. Как силовой форвард он вполне хорош. Выигрывает много борьбы, работает на команду и создает моменты. И иногда забывает голы, причем очень эффектные. Думаю, ему надо просто успокоиться, не обращать внимания на критику. И тогда снова начнет забивать.

«Локомотив»–«Арсенал»

«Железнодорожники» подошли к этому туру, имея в багаже три поражения подряд. Особенно болезненным получился проигрыш в прошлом туре московскому «Динамо» с разгромным счетом 1:5. Теперь в гости к красно-зеленым приехал тульский «Арсенал», проводивший первый мини-сбор под руководством нового главного тренера Дмитрия Парфенова.

При нем туляки уже успели сыграть одну встречу до паузы на игры сборных. И тогда они умудрились упустить дома победу над одним из аутсайдеров РПЛ волгоградским «Ротором», который с 37-й минуты играл в меньшинстве после удаления Азата Байрыева. В тот момент «Арсенал» вел 1:0, но пропустил в большинстве. В субботу в Черкизово история повторилась.

«Оружейники» вновь больше тайма отыграли, имея на одного футболиста больше. Перед самым перерывом удаление получил центральный защитник «Локо» Ведран Чорлука. Но во втором тайме гости почти ничего не создали впереди, а «железнодорожники» сумели воспользоваться пенальти, заработанным Владиславом Игнатьевым. С одиннадцатиметровой отметки успешно пробил Антон Миранчук. В итоге «Локо» добился минимальной победы — 1:0, но остался в середине таблицы, поднявшись лишь на пару строчек. Сейчас красно-зеленые идут на восьмом месте. «Арсенал» сохранил за собой 12-е место, но уже в понедельник может упасть в зону переходных игр, если «Химки» одержат победу над аутсайдером первенства «Уфой».

— По игре «железнодорожники» уже начинают превращаться в середняка, — сказал «Известиям» бывший президент «Локомотива» Николай Наумов. — Что соответствует их текущему месту в таблице. Команде весь сезон очень тяжело даются игры с командами из низа таблицы. Пока в основном ей удается набирать очки, но с большим трудом. Да и то не всегда, как с «Ротором». При этом уже перестало получаться обыгрывать лидеров. Всё потому, что не выстроена позиционная атака. Есть только неплохая игра вторым номером. И с «Арсеналом» она сработала в момент, когда «Локо» остался вдесятером, и тулякам пришлось чуть больше идти вперед. До этого они только оборонялись. И хоть у ворот «Локомотива» не было моментов, сама команда не смогла почти ничего создать у ворот туляков.

«Краснодар» обыграл дома «Тамбов» (1:0), волгоградский «Ротор» и екатеринбургский «Урал» не забили друг другу (0:0), а казанский «Рубин» проиграл на своем поле «Ростову» (0:2). В понедельник первый круг РПЛ завершится матчем «Уфа»–«Химки».

Прямой эфир