Мишустин объявил о сокращении штата госслужащих в 2021 году
С 1 января 2021 года в России начнется оптимизация штата госслужащих, которая закончится в течение трех месяцев — до 1 апреля. С таким предложением выступил премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник, 16 ноября, открывая совещание с вице-премьерами.
Он напомнил, что правительство неоднократно обсуждало необходимость оптимизировать систему управления, но сроки проведения административной реформы не раз переносились по разным причинам, в том числе из-за ситуации с коронавирусом.
По его словам, для проведения оптимизации создадут специальную рабочую группу.
В центральных аппаратах федеральных ведомств штат сократят на 5%, в территориальных органах — на 10%. Предположительно, сокращение произойдет за счет вакантных позиций. Глава кабмина подчеркнул, что 18% должностей в федеральных органах исполнительной власти остаются вакантными.
Он добавил, что при административной реформе все финансовые ресурсы для поощрения сотрудников сохранятся, а финансирование системы государственного правления останется таким же.
Премьер рассказал, что после проведения реформы граждане смогут напрямую отправлять свои обращения в ведомства через портал госуслуг.
13 ноября стало известно, что с 11 января 2021 года в Москве начнут действовать специальные полки полиции, а также пройдет штатная реорганизация в других подразделениях столичного ГУ МВД.
Сокращения затронут городские управления и их окружные отделы. Согласно документу, управление по охране общественного порядка лишится 18 инспекторов, а оперативное — трех. В управлениях по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) и оборотом наркотиков планируется сократить ставку старшего специалиста по работе с личным составом, четырех сотрудников отдела документальных исследований и по одному старшему оперуполномоченному в трех отделах.