Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 71 украинский БПЛА над территорией России за ночь
Мир
Пьяный мужчина в аэропорту Копенгагена покусал полицейского
Мир
Фицо назвал достижение мира главным условием для вступления Украины в ЕС
Общество
Эксперт рассказала о способах научить детей английскому без знания языка
Общество
Михалков высказался о строгих ограничениях показа алкоголя в фильмах
Армия
Колумбийские наемники сбежали из Алексеево-Дружковки после ракетного удара
Мир
В Польше заявили о возможной тайной передаче вооружения Украине
Мир
В Германии удивились скорости освобождения Константиновки в ДНР
Мир
Косачев указал на роль России в защите европейских ценностей
Мир
Археологи обнаружили древний византийский город в западной пустыне Египта
Общество
В Совфеде предупредили о схеме мошенников с кнопкой «отписаться от рассылки»
Мир
Внук Шарля де Голля назвал Путина мудрым человеком
Общество
В ОП предложили увеличить отпуск для многодетных родителей до 42 дней
Мир
В США назвали важным сам факт телефонного разговора Трампа и Путина
Происшествия
Открытое горение на складе в Ставрополе ликвидировали на площади 5 тыс. кв. м
Происшествия
Силы ПВО уничтожили два украинских беспилотника в небе над Тульской областью
Происшествия
В Хабаровском крае грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железной дороге

ЕС поддержал Литву и Польшу на фоне принятых против них Белоруссией мер

0
Фото: Kenzo Tribouillard/Pool via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюз выразил солидарность с Литвой и Польшей, против которых Белоруссия ранее предприняла дипломатические меры. Об этом в пятницу, 16 октября, говорится в заявлении лидеров ЕС по итогам саммита в Брюсселе.

«Евросовет одобряет выводы Совета (глав МИД стран ЕС. — Ред.) от 12 октября 2020 года и выражает солидарность с Литвой и Польшей в свете ответных мер со стороны Белоруссии. Он также осуждает продолжающееся насилие против мирных демонстрантов (в Белоруссии. — Ред.)», — отметили европейские лидеры.

9 октября заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что Польша отозвала на консультации часть дипломатического персонала из Белоруссии.

8 октября стало известно, что Чехия также отозвала своего посла в Белоруссии Томаша Перницкого для консультаций. В этот же день МИД Словакии также объявил об отзыве посла республики в Белоруссии для консультаций.

6 октября своего посла отозвала Латвия. До этого, 5 октября, стало известно, что Евросоюз отзывает для консультаций часть послов, аккредитованных в Республике Беларусь.

2 октября МИД Белоруссии предложил Польше и Литве сократить дипломатическое присутствие в республике до 18 и 14 дипломатов соответственно. В Вильнюсе следовать этому указанию отказались. В ответ в белорусском ведомстве назвали свое требование обязательным.

Кроме того, Минск заявил об отзыве с 5 октября своих послов в Польше и Литве для консультаций.

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. Согласно данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко. Несогласные с таким итогом начали выходить на улицы. Начались столкновения с правоохранителями, протесты не утихают до сих пор.

Оппозиционный кандидат в президенты страны Светлана Тихановская отказалась признавать итоги выборов и призвала мировое сообщество поддержать демонстрантов. Нелегитимным президентом Лукашенко сочли ЕС и США.

Читайте также
Прямой эфир