Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Саратовской области от COVID-19 умер младенец

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У шестимесячного ребенка, умершего от пневмонии в городе Новоузенске Саратовской области, обнаружен COVID-19. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на советника министра здравоохранения региона Александра Колоколова.

По словам советника министра, после смерти ребенка было проведено патологоанатомическое исследование и подтвержден диагноз «двусторонняя пневмония, вызванная новой коронавирусной инфекцией».

Чиновник отметил, что мальчик родился с недобором веса, в семье из категории социального риска и получал специализированное лечение в отделении патологии новорожденных на базе клинического перинатального центра области с врожденным пороком развития центральной нервной системы.

Колоколов рассказал, что ребенок поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии. Мать обратилась за медицинской помощью лишь спустя несколько дней с начала заболевания. С ее слов, мальчик много спал. На место оперативно прибыла бригада санитарной авиации, которая определила тактику лечения на месте, так как ребенка нельзя было транспортировать.

Мальчика сразу перевели на ИВЛ, и была начата специальная терапия. «На следующий день реаниматологом областной детской больницы констатирована отрицательная динамика состояния, а впоследствии смерть ребенка», — рассказал собеседник агентства.

Всего в области, по данным портала стопкоронавирус.ру, лабораторно подтвержден 1871 случай заражения коронавирусом, в том числе 117 за последние сутки. Скончались 39 пациентов с COVID-19, выздоровели — 463.

карта

В субботу, 16 мая, академик РАН, гендиректор группы компаний «Мать и дитя» Марк Курцер сообщил об одном из самых маленьких российских пациентов с COVID-19, которому всего несколько недель от роду.

Ранее, 16 мая, руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова заявила, что доля детей среди заболевших коронавирусной инфекцией составляет 7%. В предыдущие месяцы доля детей среди инфицированных была ниже и составляла 5%, однако сейчас, когда очагами заражения стали семьи и коллективы, их число выросло.

К концу апреля коронавирус был выявлен почти у 400 беременных женщин в России, при этом беременность у них протекала достаточно легко, без тяжелых осложнений.

В Минздраве отмечали, что относить всех беременных женщин к группе риска по COVID-19 нельзя. Опасность существует, если у будущей мамы есть хронические заболевания или во время предыдущих беременностей были осложнения. Информации о том, передается ли коронавирус от заболевшей мамы ребенку во время беременности, нет. Также имеется крайне мало сведений о влиянии COVID-19 на беременных женщин и детей грудного возраста.

Ранее специалисты рассказали, как беременные женщины могут обезопасить себя от коронавируса.

Прямой эфир