Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Усталость американцев от карантина, сложнейшая ситуация в экономике в целом и на рынке труда в частности, целый ряд других факторов — вот лишь несколько причин, из-за которых правящая Республиканская партия США может лишиться контроля над сенатом по итогам ноябрьских выборов. Члены верхней палаты непростое предвыборное положение связывают в том числе и с неумелыми действиями президента Дональда Трампа по борьбе с COVID-19. «Известия» разбирались в том, как хозяин Овального кабинета мог «подставить» однопартийцев из верхней палаты конгресса.

Основная интрига на ноябрьских выборах в Соединенных Штатах заключается, безусловно, в том, кто займет президентское кресло: нынешний глава государства республиканец Дональд Трамп или его оппонент, бывший вице-президент Джо Байден, который, по сути, гарантировал выдвижение своей кандидатуры от Демократической партии.

Однако не менее интересным будет и возможное изменение расклада сил в конгрессе, где верхнюю палату — сенат — сейчас контролируют республиканцы (у них 53 места, у демократов — 45, еще два мандата — у независимых сенаторов).

Республиканское большинство с таким перевесом крайне шатко. При этом в правящей партии уже признают — целый ряд факторов, связанных прежде всего с эпидемией коронавируса, может сыграть крайне негативную роль, обернувшись потерей контроля над сенатом.

Великое волнение

О беспокойстве в рядах представителей так называемой Великой старой партии (Great Old Party, GOP) пишет, в частности, The Hill, указывая на данные опросов. Судя по их результатам, у добивающихся переизбрания сенаторов-республиканцев есть основания волноваться из-за того, что «действия президента Трампа по пандемии ставят партийное большинство под угрозу». По оценке газеты, «два основных повода для критики в отношении Трампа, которые законодатели от Республиканской партии высказывают в частном порядке, касаются того, что его администрации потребовалось слишком много времени для развертывания системы тестирования на коронавирус, а также того, что заявления президента и сама манера его поведения были слишком надменными и легкомысленными».

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS/Carlos Barria

Критика в адрес администрации Трампа из-за несогласованных действий и подчас неадекватной по скорости реакции на распространение пандемии хорошо известна. Не добавляли президенту популярности и его странные, а порой и просто опасные высказывания по мерам, которые можно было бы принять для борьбы с COVID-19, — например, знаменитое заявление о возможном введении дезинфицирующих средств в человеческий организм.

Всё это не могло не сказаться на рейтингах популярности президента-миллиардера. С одной стороны, история политических успехов Трампа не раз опровергала выкладки социологов. Чего стоят хотя бы итоги самих президентских выборов 2016 года, когда результаты опросов предрекали победу демократу Хиллари Клинтон.

В то же время, «хотя сенаторы-республиканцы признают, что поддержку Трампа трудно измерить опросами, некоторые из них обеспокоены теми социологическими исследованиями, согласно которым уровень одобрения его деятельности ниже, чем у губернаторов всех 50 штатов или остальных мировых лидеров», отмечает The Hill.

республиканская партия сша логотип
Фото: REUTERS/Jason Ree

«Оценки», которые социологи ставят некоторым сенаторам от GOP, также не дают партии повода для излишнего оптимизма. Например, Стив Дэйнс из Монтаны, который совсем недавно мог быть почти уверенным в избрании на новый срок, сейчас отстает от своего оппонента-демократа, губернатора Стива Баллока. Джони Эрнст из Айовы, шансы которого на переизбрание также были вполне приличными, оказался участником жесткой схватки с демократом Терезой Гринфилд. Не лучше дела и у сенаторов-республиканцев Кори Гарднера из Колорадо и Марты Максалли из Аризоны (бывшая конгрессвумен проиграла на выборах в сенат в 2018 году, однако всё же попала в верхнюю палату, получив там после отставки Джона Кайла кресло, которое тот на несколько месяцев занял после смерти Джона Маккейна).

Экономический фактор

Если расчеты социологов и стратегов в случае с Трампом, популярность или непопулярность которого естественным образом проецируется и на всю партию и ее представителей, могут быть неоднозначными, то еще один фактор кандидаты республиканцев в свете предстоящих выборов обойти точно не смогут. Это — плачевное состояние американской экономики, по которой пандемия COVID-19 прошлась мощнейшим катком, за несколько недель сделав безработными свыше 20 млн человек (глава минфина США Стив Мнучин говорил о том, что реальная безработица может составлять 25%, что сопоставимо с ситуацией на фоне Великой депрессии 1930-х годов; Федеральное бюро статистики в сфере трудоустройства давало чуть меньшую цифру — 22,8%).

Казалось бы, выбирая представителя своего штата в сенате, избиратели будут судить о нем прежде всего по его качествам, а не по успехам или промахам президента, пусть и из той же партии. Однако американцы всё больше внимания уделяют именно оценке работы главы государства как представителя партии, да и личности самих кандидатов немного отходят на второй план, уступая партийным программам.

здание капитолия
Фото: Depositphotos

«Выборы в сенат всё больше концентрируются на партиях и меньше — на отдельных кандидатах. Даже самым талантливым кандидатам на места в сенате становится всё труднее побеждать, действуя «за линией фронта», в штатах, которые на президентских выборах обычно поддерживают представителя другой партии, — отмечает в этой связи CNN. — Опросы, которые десятки лет назад проводил после выборов Университет Мичигана, свидетельствуют о том, что с 1970-х и 1980-х годов доля американцев, которые на президентских выборах поддерживают представителя одной партии, а на выборах в сенат — кандидата от другой, резко сократилась».

Соблюдая дистанцию

В итоге для победы республиканцам, претендующим на место в сенате или старающимся сохранить его, придется больше рассчитывать на полемику с представителями оппозиционной партии, чем выступать просто как однопартийцам президента. К слову, за неэффективность борьбы с эпидемией COVID-19 администрацию США критиковали и сенаторы-республиканцы, в том числе Ламар Александр (Теннесси), Рик Скотт из Флориды, а также Митт Ромни, представляющий Юту.

Впрочем, как рассказал The Hill один из законодателей, критически к деятельности президента во время карантина относятся те сенаторы, которые были так же настроены по отношению к Трампу и до эпидемии. При этом, сохраняя партийную лояльность президенту, даже выступающие с позиций критики члены верхней палаты «воздерживались от того, чтобы возлагать вину на Трампа или критиковать его лично», указывает The Hill. Показательными в этом плане стали слова сенатора Лизы Мурковски (Аляска), которая на вопрос об оценке работы Трампа по борьбе с коронавирусом заявила: «Все хотят критиковать (...) Не думаю, что критика — это конструктивно».

конгресс сша
Фото: REUTERS/Erin Scott

Ситуация с коронавирусом определенно будет задавать тон на предстоящих выборах — и президентских, и выборах в обе палаты конгресса. «Сейчас абсолютно понятно, вокруг чего пойдут выборы в этом году — вокруг пандемии, реакции на нее и выяснения того, кто несет ответственность», — отмечает декан факультета политологии Университета Мэна Эми Фрид, мнение которой приводит PBS.

Многие специалисты уверены, что основная проблема для кандидатов в сенат от Республиканской партии — это правильный баланс: сохранение определенной дистанции с президентом при сохранении общей партийной линии. Как отметил специалист по анализу данных Данте Чинни в материале для NBC News, претендентам на места в сенате «надо сообразить, насколько тесно они хотят быть связаны с весьма непопулярным президентом, который добивается переизбрания, но при этом получает плохие оценки за борьбу с пандемией».

Опасный съезд

О напряжении в рядах республиканцев говорит и беспокойство, которое демонстрируют их сторонники, в том числе представители так называемых суперкомитетов политических действий (super PACs). Эти организации не связаны напрямую с предвыборными штабами и имеют право тратить неограниченное количество денег на их поддержку или дискредитацию их соперников.

Об опасениях говорит, например, Стивен Лоу, президент одного из таких суперкомитетов — Senate Leadership Fund, а также давний союзник лидера республиканского большинства в сенате Митча Макконнела. По словам Лоу, среди финансовых доноров и сторонников кандидатов от GOP есть чувство, что «выборы будут непростыми от начала и до конца». «Независимо от развития событий, нам надо удержать большинство в сенате. А это не гарантировано. Защиту надо вести по слишком широкому фронту, а для этого понадобится много ресурсов и труда», — признал он в недавнем интервью Politico.

мска трамп 2020
Фото: REUTERS/Devon Ravine/North West Florida Daily News

Есть и еще один фактор, который может отразиться на шансах потенциальных сенаторов-республиканцев. Кандидата на пост президента обе ведущие партии выдвигают — с учетом результатов первичных выборов — на общенациональных съездах. Эти мероприятия традиционно проходят с большой помпой, а число их участников, включая многочисленных представителей СМИ, измеряется десятками тысяч. Однако эпидемия вносит коррективы в эти планы: так, Национальный комитет Демократической партии 12 мая одобрил положение, согласно которому съезд, который должен был пройти в августе в Милуоки, может быть организован заочно, в режиме онлайн.

Республиканцы же пока настаивают, что свой конвент в Шарлотте (штат Северная Каролина) будут проводить как обычно. С одной стороны, дополнительное внимание к фигуре Трампа, который будет представлять партию на президентских выборах, поможет лишний раз «засветиться» и набрать дополнительные предвыборные очки и его товарищам по партии. С другой — столь открытое нежелание учитывать вопросы эпидемиологической безопасности могут быть восприняты электоратом как отсутствие необходимого внимания к базовым ценностям, среди которых — жизнь и здоровье людей.

Прямой эфир