Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Эксперт назвал встречу Путина с волонтерами стимулом к сплочению общества

0
Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Встреча российского лидера Владимира Путина с участниками всероссийской акции «Мы вместе» является очень важной и уникальной, так как ни один президент таких бесед с некоммерческим сектором и волонтерами не практикует. Такое мнение высказал «Известиям» в четверг 30 апреля, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

В качестве примера он привел Швецию, где вообще не были введены ограничительные меры для граждан и в результате, по его словам, растет смертность населения от коронавирусной инфекции.

«А здесь шел совершенно неформальный, открытый разговор и о проблемах, и о добрых делах, которые совершают наши волонтеры», — сказал он.

Эксперт уверен, что данная встреча Путина с волонтерами и представителями НКО, прошедшая «как-то очень тепло, по-человечески», является толчком к объединению общества, которое нуждается в такие сложные времена во взаимной поддержке, милосердии и заботе.

«Я думаю, это будет очень хороший стимул для всего общества, что люди не забыты, что труд тех, кто старается сделать добро, поддержать социально незащищенных, находящихся на лечении, находящихся в изоляции, это всё поможет нам вместе выдержать и пережить этот непростой период», — отметил Брод.

Путин в ходе беседы с участниками всероссийской акции «Мы вместе» 30 апреля одобрил идею о расширении поддержки волонтеров. Он предложил оказать дополнительную помощь добровольцам со стороны государства и предусмотреть дополнительные выплаты сотрудникам социальных учреждений.

Также глава государства назвал волонтерскую деятельность гражданским героизмом. Он поручил предоставить некоммерческим организациям (НКО) дополнительные меры поддержки, касающиеся в том числе для выплаты зарплат и отсрочки по уплате налогов. Он заявил, что в условиях распространения коронавируса в России социально ориентированные НКО смогут рассчитывать на помощь, аналогичную той, которую получают малые и средние предприятия (МСП), а расходы компаний на благотворительность не будут облагаться налогом на прибыль.

По состоянию на 30 апреля, в России общее число заболевших достигло 106 498 человек, умерли 1073 пациента, выздоровели ― 11 619.

1

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Прямой эфир