Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Взрывы прогремели в Кировограде на фоне воздушной тревоги
Авто
КамАЗ приступил к разработке первого пассажирского автобуса с автопилотом
Спорт
Мельникова стала чемпионкой Европы в опорном прыжке
Армия
ВС России поразили склады с военным имуществом ВСУ в порту Одесса
Мир
Посольство ФРГ в Киеве рекомендовало немцам отказаться от услуг украинских ж/д
Мир
В Британии обнаружили российское обозначение улицы на Google Maps
Мир
FT указала на потерю Женевы статуса «рая для богатых» после серии грабежей
Общество
Главврача клиники «ПланетаМед» отправили под домашний арест
Общество
Главврача клиники «ПланетаМед» Генералова арестовали по делу о мошенничестве
Мир
В Британии сообщили о планах России по захвату острова Шпицберген
Мир
Умер режиссер фильма «На золотом пруду» Марк Райделл
Спорт
Хет-трик Максименко не помог «Родине» обыграть «Акрон» в матче РПЛ
Мир
В США предотвратили столкновение двух пассажирских самолетов
Мир
В Германии заметили отчаяние Зеленского перед зимой из-за нехватки ракет
Мир
Основатель Playboy Хью Хефнер неоднократно безуспешно жаловался ФБР на Эпштейна
Армия
Армия России уничтожила склад с ударными дронами ВСУ в промзоне Чернигова
Армия
Минобороны РФ опубликовало кадры освобождения Рыбальского в Запорожской области
Мир
Дмитриев назвал ролик с мигрантом рекламой самоубийственной политики Британии

Французский политик обвинил США в желании развязать войну в Европе

Французский политик Флориан Филиппо обвинил США в желании развязать мировую войну в Европе
0
Фото: Global Look Press/Jean Marc Quinet
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Французский политик и экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо заявил, что США хотят мировой войны в Европе. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте в пятницу, 20 января.

«Под давлением американских ястребов страны ЕС впадают в тотальный бред по поводу поставок Зеленскому всё более тяжелого вооружения. Американские ястребы хотят мировой войны в Европе!» — написал он.

Также Филиппо предположил, что президент Франции Эммануэль Макрон может пожертвовать танки Leclerc.

Ранее в этот день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что наращивание поставок вооружений Украине, которое обсуждалось на встрече контактной группы в Рамштайне, приведет к опасной эскалации и увеличению жертв.

20 января на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ прошла встреча министров обороны западных государств. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас утверждал, что по ее итогам участники объявят о передаче Украине сотен танков Leopard 2.

Однако министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что участники встречи не приняли решение о передаче Украине танков Leopard 2. Он отметил, что мнения союзников по поводу поставок танков расходятся, и заверил, что Германия не единственная выступает против отправки такой военной техники.

В то же время Пентагон сообщил о предоставлении Киеву нового пакета военной помощи в размере $2,5 млрд. В него войдут боеприпасы для зенитного ракетного комплекса (ЗРК) NASAMS, реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, системы противовоздушной обороны (ПВО) Avenger, 59 боевых машин пехоты (БМП) Bradley и 90 бронетранспортеров (БТР) Stryker.

На фоне дискуссии о западных поставках военный эксперт Алексей Леонков в этот же день рассказал «Известиям» о полном уничтожении запасов советской техники на Украине. По его словам, с начала спецоперации Киев утилизировал не только то, что за ними числилось, но и то, что поставили страны Восточной Европы.

Между тем французский политик Пьер Лелуш 20 января заявил, что поставки западного оружия Украине усугубляют конфликт. По его мнению, в Европе только канцлер ФРГ Олаф Шольц всё еще сопротивляется влиянию США, осознавая реальные риски перехода к открытой конфронтации и отказываясь передать Украине танки Leopard 2. При этом Лелуш отметил, что Макрон, который еще недавно говорил о Франции как о «державе компромисса», теперь полностью попал под влияние американцев.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских сил.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир