Ущерб, причиненный летней непогодой в Сочи, оценен примерно в 1 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции 26 сентября сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский.
«Что касается урона, примерно 1 млрд рублей с учетом нарушения инфраструктуры, зданий, сооружений. В основном были подтоплены подвальные помещения, и где-то порядка 800 млн рублей мы выплатили нашим жителям, всем тем, кто имеет право», – подчеркнул Копайгородский.
23 июля в сообщалось, что в Лазаревском районе Сочи за два часа выпало не менее 89 мм осадков. Также в результате мощного ливня река Бзугу вышла из берегов. Непогода коснулась также Хостинского и Центрального районов. Городские территории, цокольные этажи в домах, участки федеральной трассы А-148 в районе дублера подтопило, движение транспорта было перекрыто.
Ливень в Сочи прекратился в ночь на 24 июля. В результате сильных осадков и затоплений на Донской улице погибла женщина. Позже СУ СКР по Краснодарскому краю сообщило, что погибшая оказалась заблокирована автомобилем, смытым ливнем.
Кроме того, из-за потопа в одном из дворов Сочи образовалась свалка машин. Кадрами с места происшествия поделился корреспондент телеканала «Известия» Ярослав Богат.
Днем позже МЧС заявило о ликвидации подтоплений в Сочи и Краснодаре.
Несколькими днями позже в Сочи река Восточный Дагомыс вышла из берегов. Затопило населенные пункты Барановка и Дагомыс. Как сообщают местные власти, население предупредили о непогоде заранее. Людей просили воздержаться от отдыха у воды, не оставлять машины под деревьями и рекламными щитами.