Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские автозаводы возобновляют работу, несмотря на то что пик пандемии еще не пройден. Первым разрешение получил КамАЗ, а с понедельника 13 апреля планируют вернуться к производству автомобилей «АвтоВАЗ» и еще несколько предприятий. Когда заработают остальные, как они будут минимизировать риск заражения COVID-19 и кому собираются продавать свою продукцию, учитывая, что автосалоны закрыты, — «Известия» постарались ответить на все эти вопросы.

После того как Владимир Путин призвал не закрывать все компании в России «под одну гребенку», российские автозаводы постепенно начали возвращаться к жизни после остановки в связи с пандемией коронавируса.

Первый пошел

«Стоять — это очень дорого», — пожаловался гендиректор КамАЗа Сергей Когогин в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, недельный простой обошелся предприятию в 2 млрд рублей убытков. Поэтому после консультаций с руководством республики и федеральными органами руководство КамАЗа решило частично возобновить работу с 6 апреля.

Необходимость запуска производства на КамАЗе объясняли следующим образом. Во-первых, предприятие, помимо обычных грузовиков, выпускает машины социально значимых служб, в том числе правоохранительных органов и подразделений МЧС. Поэтому в условиях пандемии техника КамАЗа сразу становится жизненно важным фактором.

завод камаз
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Во-вторых, завод остается градообразующим предприятием полумиллионных Набережных Челнов, его остановка негативно сказывается на социально-экономической обстановке в городе.

Под тем же соусом «Группа ГАЗ» запустила 6 апреля часть своих предприятий — Ярославский моторный завод, Ярославский завод дизельной аппаратуры и отдельные производства Ликинского автобусного завода.

Автопром без суеверий

Далее логично было бы предположить пуск конвейеров «АвтоВАЗа» как еще одного важного системообразующего предприятия. Однако 6 апреля компания возобновила работу лишь отдельных подразделений, в том числе связанных с разработкой новых проектов. Пуск производства перенесли на более поздний срок — цеха нужно было продезинфицировать и тщательным образом подготовить.

О том, что «АвтоВАЗ» полностью возобновит работу с 13 апреля, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на первичную профсоюзную организацию предприятия. Представитель Волжского автозавода подтвердил «Известиям» запуск трех главных конвейеров. Также на эту дату запланировали пуск УАЗа и «Автотора».

конвейер «АвтоВАЗа»

Конвейер «АвтоВАЗа»

Фото: TASS/DPA/Thomas Kцrbel

Неполная готовность

Из российских заводов иностранных марок первым признаки жизни подал Mazda Sollers — тоже 6 апреля. Предприятие получило разрешение от правительства Приморского края и не испытывает проблем с запчастями. Следующим в соответствии с указом губернатора Тульской области возобновил производство завод Haval. На 13 мая намечен пуск завода Mercedes-Benz.

Остальные предприятия не спешат выходить из карантина — это может быть связано как с ограничениями местных властей, так и с нехваткой комплектующих. Пока будут стоять все петербуржские автозаводы.

PR-директор Nissan Роман Скольский рассказал, что компания продлевает выходные на своем заводе в соответствии с указом президента.

В пресс-службе Hyundai отказались комментировать сроки возобновления производства, а в пресс-службе Toyota на запрос «Известий» оперативно не ответили. Оставила без ответ запрос и Renault. Представители PSA рассказали, что фиксированной даты сроков запуска завода в Калуге нет, хотя постепенная подготовка к нему идет. Старт будет зависеть в том числе и от восстановления логистических цепочек по поставкам компонентов.

 На заводе Mazda Sollers Manufacturing Rus во Владивостоке

На заводе Mazda Sollers Manufacturing Rus во Владивостоке

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

В пресс-службе VW Group также пожаловались на нехватку компонентов для производства автомобилей Volkswagen и Skoda в Калуге и Нижнем Новгороде.

— У Volkswagen большая часть комплектующих до сих пор поставляется из Европы, а субкомпоненты к комплектующим — из Китая. Получается такая длинная цепочка, — пояснил «Известиям» независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

На дезинфекцию становись

Автопроизводители и ранее принимали серьезные меры, чтобы помешать распространению коронавируса на заводах. Это, в частности, позволило своевременно выявить двоих заболевших COVID-19 на «АвтоВАЗе». Теперь возобновившие и возобновляющие работу автозаводы еще серьезней подойдут к противовирусным мероприятиям. Тем более что за время простоя были приняты меры по дезинфекции площадей и организации безопасной системы пропуска рабочих.

Волжский автозавод установил защитные экраны на рабочих местах и в зонах отдыха, закупил 500 бесконтактных термометров и многоразовые маски. Теперь каждому работнику будут измерять температуру два раза в день. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора предусмотрено соблюдение социальной дистанции, доставка работников на работу и с работы организована по новым графикам.

Сотрудник завода Haval проверяет готовый автомобиль

Сотрудник завода Haval проверяет готовый автомобиль

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Haval, в свою очередь, обещает более тщательную уборку корпоративного транспорта, развозящего рабочих. Особенное внимание будет уделено ручкам и подлокотникам.

Автосалоны на низком старте

Как и кому будут продавать продукцию российских автозаводов, учитывая закрытие автосалонов? Некоторые дилеры и автопроизводители продолжили работу онлайн — покупатель может забронировать машину прямо из дома и по ссылке внести аванс за нее или даже полную стоимость. Что касается доставки автомобиля клиенту, то на нее решились единицы. Например, Chery, которая благодаря своей онлайн-программе смогла заключить два десятка контрактов.

— Хорошо, если начнут работу еще и дилерские центры, хотя бы через неделю после открытия заводов. Тогда какие-то продажи в апреле будут, — предположил автоэксперт и партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

Между тем в некоторых регионах автосалоны уже начали работу, сообщил «Известиям» президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев.

продажа автомобиль отдел
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Автосалоны открылись в Челябинске, Твери, Приморском крае. Есть рекомендации Минпромторга открыть дилерские салоны при соблюдении определенных правил. Мы с этими правилами согласны. Ждем решения местных властей по остальным дилерам. Надеемся, что к понедельнику начнется процесс, — сказал Мосеев.

В распоряжении «За рулем» оказался регламент, рекомендуемый для работы дилерского центра в условиях пандемии. Согласно ему, в шоу-румах может находиться одновременно не более 10 человек. На входе каждому клиенту будут измерять температуру и выдавать маски. Тест-драйвы запрещены, а на выдачу автомобиля отводят полчаса.

Кому сейчас нужны автомобили?

Дилерские центры вряд ли ждет наплыв покупателей, считают эксперты. Тем более что цены выросли. Согласно данным JATO Dynamics, имеющимся в распоряжении «Известий», всего с начала апреля пересмотрели цены 23 бренда. В основном это марки, сохранявшие старые прайс-листы в марте. Наиболее существенно подорожали автомобили BMW — на 2–7%. Самые минимальные перемены — по Lada, Kia, Datsun, а также Jaguar Land Rover.

Те, кто заказал автомобиль онлайн, получат его по ценам, действующим на момент бронирования, пообещал директор по маркетингу АГ «Авилон» Андрей Каменский. Сейчас «Авилон» принимает 25 онлайн-авансов в день, и их число растет.

продажа авто авилон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Дилеры настроены пессимистично. До конца года спрос так и не выровняется и рынок может сократиться до 30% по отношению к прошлому году, считает руководитель направления по работе с ключевыми клиентами ГК «АвтоСпецЦентр» Александр Захаров.

В коммерческом сегменте ситуация лучше, чем в легковом, считает заместитель генерального директора по продажам и логистике НПП «ИТЭЛМА» Юрий Грачев.

— В секторе грузовиков и автобусов сегодняшнее производство обеспечивает ранее заключенные контракты, и сбыт продукции на ближайшие несколько месяцев предопределен. В сегменте легковых автомобилей картина менее позитивна, так как сегодня найдется мало желающих вложить личные накопления в автомобиль, — отметил Грачев.

Прямой эфир