Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Роспотребнадзор призвал меньше смотреть новости о коронавирусе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Роспотребнадзоре посоветовали россиянам меньше смотреть новости о коронавирусе, если эта информация плохо сказывается на психологическом состоянии. Об этом 1 апреля сообщается на сайте федеральной службы.

«Если вас или членов вашей семьи беспокоят и тревожат репортажи в СМИ, уделяйте меньше времени их просмотру или прослушиванию», — цитирует сообщение ведомства телеканал «Звезда».

Тем гражданам, кто остается в самоизоляции, Роспотребнадзор рекомендует помнить о здоровом образе жизни, правильно питаться, соблюдать режим сна, а также делать физические упражнения и общаться с друзьями и близкими по видеосвязи.

Помимо этого, в ведомстве посоветовали не курить, не пить алкоголь и не употреблять другие психоактивные вещества, чтобы подавить эмоции, а при необходимости специалисты советуют обратиться за медицинской или психологической помощью, пишет «Федеральное агентство новостей».

Специалисты подчеркнули, что вспышка коронавируса и последовавшие за этим события нарушили обычный уклад жизни многих людей, из-за чего некоторые могут испытывать стресс. В этой связи важно быть чуткими и заботливыми по отношению к своим родным и друзьям, отмечает телеканал «360».

С этим мнением согласна и психолог, кандидат педагогических наук, доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева. В беседе с агентством городских новостей «Москва» она посоветовала не увлекаться тестовыми сообщениями, поскольку в этом виде связи отсутствуют ярко выраженные временные границы. Вместо этого лучше общаться по телефону или Skype. Это поможет оставаться на связи с родными и близкими во время самоизоляции, а также лучше понимать их настроение и грамотнее следить за собственным временем.

Для получения информации Роспотребнадзор рекомендует пользоваться только компетентными источниками — сайтом ВОЗ или местного органа общественного здравоохранения, уточняет сайт aif.ru.

29 марта власти Москвы и Подмосковья первыми ввели обязательный домашний режим самоизоляции для всех жителей. Позже премьер-министр Михаил Мишустин призвал остальные регионы последовать этому примеру. Режим самоизоляции поддержали более 50 регионов страны.

коронавирус

По состоянию на 31 марта в России выявлено 2337 заболевших. Всего в мире заразились 859 тыс. человек.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Прямой эфир