Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Пожилым россиянам предлагают доставлять товары первой необходимости

0
Фото: РИА Новости/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для россиян старше 65 лет, пациентов с хроническими заболеваниями и инвалидов на период пандемии коронавируса предлагают создать стратегический эпидемнабор для адресной помощи. Обращение с такой просьбой к первому зампреду координационного совета при правительстве РФ по борьбе с инфекцией, мэру Москвы Сергею Собянину направил депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Зубарев.

Депутат считает, что такая мера могла бы оказать реальную поддержку гражданам группы риска, которым рекомендовано не выходить на улицу в условиях распространения коронавируса. Отмечается, что наборы обойдутся примерно в 3 тыс. рублей, а их доставкой могли бы заняться волонтеры. В пресс-службе мэрии «Известиям» рассказали, что над инициативой работают, но подробностей реализации пока нет.

Глава совета Национального экологического корпуса (НЭК) Тимур Усманов, предложивший эту меру депутату, заявил «Известиям», что эпидемнаборы необходимы для того, чтобы у людей с высокой группой риска к заболеванию пропала необходимость посещать магазины.

25 марта Владимир Путин в своем обращении к гражданам заявил о целом ряде мер социальной поддержки населения. В частности, президент предложил автоматически продлевать все соцпособия и льготы, обеспечить до майских праздников выплаты ветеранам и труженикам тыла, увеличить выплаты по безработице.

Свои меры для жителей столицы старше 65 лет приняли и власти Москвы. За время самоизоляции (с 26 марта по 14 апреля) они получат выплату в 4 тыс. рублей. Половина будет выплачена авансом, вторая часть — после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Домовая корзина: пожилым россиянам предлагают давать эпидемнаборы

Читайте также
Прямой эфир