Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В поисках быстрого времени: Резцова и Халили метят в лидеры биатлона

Молодые спортсмены удачно выступили на ЧЕ-2020 и получили шанс проявить себя на заключительных этапах Кубка мира
0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России заняла второе место в общем зачете на завершившемся чемпионате Европы – 2020 по биатлону, завоевав два золота и два серебра. Выше оказались только хозяева турнира (три золота и одна бронза), причем «золотодобытчиками» в составе белорусов стали исключительно воспитанники российского биатлона — москвич Сергей Бочарников и представительница Республики Мордовия Елена Кручинкина. Сразу несколько спортсменов нашей команды ЧЕ, включая Карима Халили и Ульяну Кайшеву, отправятся на этап Кубка мира в Нове Место. Он пройдет 5–9 марта без зрителей из-за угрозы распространения коронавируса.

Повод для гордости

Выступление сборной России на ЧЕ-2020 в биатлоном центре «Раубичи» можно признать успешным. Золотые медали завоевали Матвей Елисеев (спринт) и Евгения Павлова (суперспринт), серебро у Кристины Резцовой (гонка преследования), а также у нашей команды в смешанной эстафете — Кристина Резцова, Виктория Сливко, Эдуард Латыпов и Карим Халили. Последний стал не только героем эстафеты, на заключительном этапе опередив норвежца и белоруса, но и заехал в топ-10 в супермиксте (7-й), спринте (8-й) и гонке преследования (6-й). Стабильными результатами 21-летний спортсмен подтвердил, что уже готов помогать основе сборной России на этапах Кубка мира.

— Карим Халили и Кирилл Стрельцов (лучший результат на ЧЕ-2020 — 9-е место в спринте. — «Известия») заслужили того, чтобы провести полноценный сезон в Кубке мира, а Карим и вовсе должен был выступить на ЧМ-2020, — отметил в разговоре с «Известиями» двукратный олимпийский чемпион, президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев. — Я высказывал идею, что он и Резцова должны были участвовать в сингл-миксте. Уверяю, что они бы показали себя не только не хуже Елисеева и Куклиной, но и поборолись бы за медали.

Кроме Халили на двух заключительных этапах Кубка мира в Нове Место и Контиолахти выступят и другие участники ЧЕ-2020: Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Никита Поршнев, Кристина Резцова и Ульяна Кайшева. Для Кайшевой это будут первые старты за основу в этом сезоне. В «Раубичах» лучшим выступлением чемпионки России – 2018 стало 7-е место в гонке преследования. В то время как побеждавшая в Белоруссии Евгения Павлова продолжит выступать в Кубке IBU — она идет на 14-м месте в тотале.

— Это несправедливое решение по отношению к той же Глазыриной и Павловой, — считает двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев. — Первая находится в лидерах общего зачета Кубка IBU, вторая выиграла чемпионат Европы. Причем Павлову не хотели брать на ЧЕ и вызвали в последний момент. Она показала результат, но на Кубок мира везут Кайшеву, которая проводит слабый сезон. Наверное, у руководства СБР и тренеров сборной есть объяснение этому.

Также Анатолий Алябьев поддержал Кристину Резцову, которая помимо того что заработала две медали ЧЕ-2020, также была четвертой в спринте (лучшей из наших).

— Мне кажется, именно Резцова способна стать новым лидером сборной, — считает эксперт. — Она съездила на ЧМ, можно сказать, туристом, но не сломалась и провела отличный чемпионат Европы. У нее характер, как у матери (трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой. — «Известия»). Теперь Кристине нужно подтвердить свой класс на двух последних этапах Кубка мира. Это придаст ей уверенности перед новым сезоном.

Оправдание за слабый ЧМ

Оптимальные составы на ЧЕ-2020 выставили только сборные Белоруссии и Украины. Обеим командам было необходимо реабилитироваться за слабые выступления на ЧМ-2020 в Антхольце. В Италии эти сборные остались без медалей, причем белорусы и вовсе ни разу не смогли попасть в топ-10 в личных гонках. В родных стенах, хоть и на соревновании уровнем ниже, им удалось отыграться сполна. Два золота команде принес Сергей Бочарников (суперспринт и гонка преследования). Еще одна медаль высшего достоинства у Елены Кручинкиной (гонка преследования). Интересно, что оба спортсмена долгое время выступали за Россию, но пошли по стопам четырехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой и сменили спортивное гражданство на белорусское.

— Бочарников и Кручинкина — это спортсмены не того уровня, чтобы переживать об их потере для сборной России, — считает Дмитрий Васильев. — В отсутствие конкуренции они спокойно подготовились к важному для Белоруссии старту и выдали результат в «Раубичах». У них была хорошая форма, где-то повезло. Но завоевывать медали на серьезных стартах — этапах Кубка мира — эти ребята не будут. Поверьте, мы их хорошо знаем, и в сборной России они не выдержали конкуренцию.

Команда Украины, в свою очередь, заняла четвертое место в общем зачете, завоевав золото, серебро и две бронзы. Третьими стали норвежцы (1-2-3).

За закрытыми дверями

Если ЧЕ-2020 в Белоруссии стал настоящим праздником спорта, то следующий старт с участием лучших биатлонистов мира в чешском Нове Место пройдет без зрителей. Это решение принято советом безопасности Чехии из-за угрозы распространения коронавируса (в Чехии зафиксированы три случая заражения COVID-19). Обычно 30-тысячная «Высочина Арена» на таких мероприятиях забита до отказа.

— Эпидемия коронавируса распространяется стремительными темпами, поэтому надо в первую очередь думать о здоровье и безопасности спортсменов, — уверен Дмитрий Васильев. — Организаторы приняли абсолютно правильное решение. А для биатлонистов это будет новый опыт, и интересно посмотреть, как они с ним справятся. В таких условиях никто из них не соревновался, поэтому в Чехии нас могут ждать неожиданные результаты. От этого только любопытнее.

Седьмой этап Кубка мира стартует 5 марта женским спринтом и завершится 8 марта мужским и женским масс-стартами.

Прямой эфир