Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число индийцев, посетивших Россию в туристических целях за первые девять месяцев 2019-го, превысило количество граждан этой республики, приехавших в нашу страну за весь 2018 год. Об этом свидетельствует статистика, предоставленная «Известиям» посольством Индии в Москве. Рост интереса к поездкам в РФ «Известиям» подтвердили и в Русско-Индийском информационном центре, который с 2016-го реализует программу по привлечению к нам туристов из южноазиатской страны India Friendly. При этом всё больше любопытства у зарубежных гостей вызывают не Москва и Петербург, а курорты Крыма и Мурманск, привлекающий иностранцев северным сиянием.

Треть за три квартала

В настоящее время Индия, будучи второй в мире страной по численности населения, заметно уступает Китаю, Южной Корее и Японии по числу туристов, выезжающих за рубеж. Во многом по той причине, что внутренний туризм в Индии намного популярнее поездок за границу — как ввиду культурных предпочтений, так и ввиду расценок. Поездки по Индии ее жители пока совершают в 68 раз чаще, нежели путешествия за пределы республики.

Это, однако, не мешает росту популярности выездного туризма. В 2019 году число индийских путешественников, отправляющихся за границу, выросло на 30% по сравнению с 2018 годом (а в тот год индийцы съездили на отдых за рубеж 26 млн раз). Большей частью от этого выиграли азиатские направления вроде Таиланда, Индонезии и Малайзии. Но и Россия зафиксировала неплохой прирост числа индийских туристов.

Вид на дворец Тадж-Махал в городе Агра, Индия

Вид на дворец Тадж-Махал в городе Агра, Индия

Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

По информации посольства Индии в Москве, если за весь 2018 год нашу страну посетили свыше 52,5 тыс. индийских туристов, то только за первые девять месяцев прошлого года их количество превысило 63,5 тыс. (данные за последний квартал еще не получены. — «Известия»).

В немалой степени большему интересу к поездкам в Россию способствовало облегчение визового режима и снижение консульского сбора. Кроме того, положительно сказалось на притоке туристов и введение электронной визы.

За сиянием и улыбкой

По данным различных игроков туристического рынка России, основной поток индийцев, или свыше 95% всех организованных туристических поездок, пришелся на Москву и Санкт-Петербург. Однако постепенно география посещений расширяется.

Как рассказала «Известиям» директор Русско-Индийского информационного центра (РИИЦ) в Санкт-Петербурге Анна Скобельцына, одно из перспективных направлений — российский Мурманск. В феврале и марте прошлого года там уже побывали первые группы индийских туристов, еще одна поездка запланирована на ближайшее время.

Северное сияние в Мурманской области

Северное сияние в Мурманской области

Фото: РИА Новости/Павел Львов

— Уже одно то, что человек доехал от берегов Индийского океана до берега Ледовитого океана, звучит круто. Манит индийцев и северное сияние, ведь это красивейшее природное явление, — пояснила Анна Скобельцына.

Еще в 2016 году по инициативе РИИЦ и ряда связанных с туристической отраслью организаций была запущена программа по продвижению России на туристском рынке Индии — India Friendly. В рамках продвижения такого направления, как Крым, прошлой весной на полуостров пригласили порядка 120 представителей туркомпаний республики. Три крупных крымских отеля при этом подключили к программе India Friendly, чтобы максимально адаптировать его персонал к приему южноазиатских гостей.

Как пояснила Анна Скобельцына, даже находясь за рубежом, граждане Индии предпочитают питаться привычной национальной едой: с учетом их любви к острой пище блюда русской кухни кажутся индийцам чересчур пресными. Кроме того, жители этой страны, как известно, не употребляют говядину и не особо жалуют свинину. Поэтому одним из обязательных пунктов при организации отдыха в России именно индийских туристов принимающая сторона считает наличие вблизи гостиниц ресторанов индийской кухни.

индийская кухня

Индийская кухня

Фото: Global Look Press/Ulrich Zillmann

— Ну а помимо этого нужны улыбки со стороны нашего российского персонала. Это тоже индийская фишка. Они сами — очень открытый, доброжелательный и улыбчивый народ, и им очень важно получать то же в ответ, — заметила собеседница «Известий».

При этом, несмотря на возрастающий интерес индийцев к заграничным вояжам (а число туристов из Индии уверенно последние годы растет по всем направлениям), в случае с поездками в Россию есть свои сложности. Одна из главных проблем — неразвитость прямого авиасообщения между двумя странами. На данный момент регулярные рейсы есть лишь между Москвой и Нью-Дели.

Некоторое время назад в прессе были сообщения о намерении открыть рейсы до Нью-Дели или Мумбаи, финансовой столицы Индии, из Сочи. Но пока такие планы существуют только на уровне идеи. А намерение авиакомпании «Уральские авиалинии» начать полеты между Москвой и Мумбаи несколько раз откладывались. Впрочем, если судить по сайту авиакомпании, с 30 марта регулярные полеты по этому маршруту четыре раза в неделю все-таки будут запущены. По примерным расчетам новое направление должно подстегнуть турпоток из Индии в Россию сразу на 30%.

Тут, кстати, показателен пример Азербайджана: в 2019 году страна запустила прямой рейс дважды в неделю из Баку до Дели, и число индийских туристов за год подскочило сразу на 67%, до 65 тыс. человек.

И снова коронавирус

Впрочем, начавшийся год уже стал для туриндустрии не совсем обычным, и строить прогнозы на него — дело неблагодарное. Вспышка эпидемии коронавируса сбила активность путешественников по всему свету, и если эпидемия затянется надолго, то рассчитывать на сильное увеличение турпотока откуда-либо и куда-либо вообще не придется.

Между тем число россиян, посетивших Индию с туристическими целями, продолжило снижаться. Как сообщили «Известиям» в нашем посольстве в Нью-Дели, если в 2017 году по туристической визе в республике побывали 278 тыс. россиян, в 2018 году их было уже 262 тыс. Полных данных за прошлый год пока нет, но налицо спад, признали в дипмиссии. В посольстве Индии в РФ, в свою очередь, оценили количество российских туристов в 2019 году примерно в 200 тыс. человек, что также подтверждает тенденцию к падению спроса на индийский туристический сегмент у россиян.

коронавирус индия
Фото: REUTERS/P. Ravikumar

Впрочем, здесь граждане РФ оказались в тренде. На днях индийское правительство сообщило, что посещение страны иностранными туристами и валютные поступления от этого увеличивались в 2019 году самыми медленными темпами за последнее десятилетие. За весь прошлый год Индию посетили 10,9 млн иностранных путешественников, но прирост составил всего 3%, тогда как еще пару лет назад он достигал 14%.

Одной из главных причин такого замедления власти сочли проблему загрязнения воздуха. Она особенно актуальна для столицы, которая привлекает наибольшее количество туристов из-за рубежа (порядка 42% от общего числа).

Что касается россиян, которые в подавляющей массе отправляются в Индию зимой на пляжный отдых в Гоа (таких среди наших путешественников 97%), то их интерес чуть сник вовсе не по соображениям плохой экологии. До недавнего времени главным конкурентом Гоа был китайский остров Хайнань. Но даже приостановка туров туда в связи с коронавирусом не перенаправила массово российского туриста на пляжи Индии. Как показывает статистика продаж у туроператоров этой зимой, при перебронировании туров россияне предпочли в большинстве случаев совсем другие направления в Азии и Карибском бассейне.

Прямой эфир