Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Росгидромет рассказал о состоянии воздуха в городах России

0
Фото: ТАСС/Марина Лысцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 20 городов, большинство из которых промышленные, вошли в список населенных пунктов с наиболее загрязненным воздухом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ежегодник Росгидромета «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2018 год», подготовленный совместно с ФГБУ «Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова».

«Приоритетный список [городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха] в 2018 году включает 22 города с общим числом жителей в них 5,1 млн человек», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте обсерватории в четверг, 7 ноября.

Это Абакан, Новокузнецк, Ангарск, Норильск, Петровск-Забайкальский, Барнаул, Братск, Свирск, Зима, Селенгинск, Иркутск, Улан-Удэ, Искитим, Усолье-Сибирское, Красноярск, Черемхово, Кызыл, Черногорск, Лесосибирск, Чита, Минусинск и Шелехов.

По сравнению с 2017 годом из приоритетного списка, состоявшего тогда из 34 городов, исключены города Чегдомын и Магнитогорск — состояние воздуха в них улучшилось. Искитим и Абакан попали в список впервые. После длительного перерыва с 2005 года в список вновь вошел Ангарск. Все три населенных пункта находятся на территории Сибирского федерального округа (СФО) в зоне высокого потенциала загрязнения атмосферы.

В общей сложности Росгидромет оценил качество воздуха в 246 отечественных городах в 2018 году и обнаружил в 89% из них повышенное загрязнение. «В 89% городов отмечается превышение санитарно-гигиенических нормативов загрязнения атмосферного воздуха», — говорится в отчете.

В то же время в докладе отмечается улучшение состояния воздуха в стране по сравнению с 2014 годом. «Резкое снижение оценки уровня загрязнения воздуха городов происходит в связи с изменением в 2014 году ПДКС (средне суточная предельно допустимая концентрация вредного вещества) формальдегида, несмотря на то что существенных изменений в уровне загрязнения этих городов не наблюдается, а количество выбросов в атмосферу растет», — говорится в сообщении.

В начале сентября 2019 года Минприроды опубликовало проект госдоклада «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2018 году», в котором перечислило российские города с наименее чистым воздухом. В него попали Норильск, Новокузнецк, Магнитогорск, Череповец, Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов. Искитим и Абакан вошли в этот перечень впервые.

Прямой эфир