Россиянка Шувалова выиграла чемпионат мира по шахматам среди юниоров
Россиянка Полина Шувалова стала в пятницу, 25 октября, победителем первенства мира по шахматам среди игроков до 20 лет, который завершился в Индии. Бронзовую медаль первенства также выиграла россиянка Елизавета Соложенкина, передает «Спорт-Экспресс».
По словам тренера россиян Михаила Кобалии, чемпионат в категории до 20 лет является самым престижным среди юношей и девушек, так как его победитель получает звание международного гроссмейстера и автоматически выходит на Кубок мира.
«Потому победа в таких соревнованиях имеет очень большое значение для спортсмена. Полина играла блестяще и обеспечила себе большой отрыв от соперников», — цитирует наставника ТАСС.
Ранее Шувалова выигрывала ЧМ для игроков до 18 лет, уточняет RT.
4 сентября сообщалось, что десятилетний школьник из подмосковной Дубны Савва Ветохин выиграл мировое первенство по шахматам World Cadet Chess Championships 2019 U10, проходившее в китайском городе Вэйфан. В турнире в Китае участвовали 582 лучших шахматиста из 55 стран.