Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне стали реже разводиться. В январе–июле нынешнего года официально распадался 621 брак на тысячу заключенных союзов, зафиксировал Росстат. В том же периоде 2018-го этот показатель был на 12% больше — 705 разводов на тысячу новых пар. Одной из причин неожиданного укрепления института семьи может быть снижение реальных доходов: вести совместное хозяйство выгоднее, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Тем не менее по количеству разводов россияне по-прежнему остаются одними из первых в мире.

Если считать число разводов на тысячу человек населения, снижение еще более заметно. В первые семь месяцев 2019-го на 1 тыс. россиян приходилось 3,2 случая распада семей, а год назад в то же время — 4,1, свидетельствуют данные Росстата, с которыми ознакомились «Известия». Исходя из этого, можно сделать вывод, что граждане стали официально расставаться на 22% реже. Однако эта цифра будет не вполне корректной: пары часто расстаются в первые годы совместной жизни, а свадеб в последние годы играют всё меньше. Это связано с малочисленностью поколения 20–30-летних из-за демографического кризиса 1990-х годов. Поэтому более объективным показателем следует считать число разводов на тысячу заключенных браков.

развод загс
Фото: Depositphotos

«Известия» ознакомились и с данными по регионам, полученными Росстатом из единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Из них следует, что чаще всего в январе–июле этого года разводились жители Ленинградской (889 разводов на тысячу новых браков) и Сахалинской (878 разводов) областей, Ненецкого автономного округа (856), Карелии (813) и Белгородской области (779). Меньше всего семей распалось в Чечне (147 разводов на тысячу новых браков), Ингушетии (197), Тыве (251), Дагестане (278) и Северной Осетии (488).

В последних упомянутых регионах число разводов традиционно невелико — это связано со значением, которое имеет семья для местного населения, пояснил декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. Кроме того, женщины в этих республиках часто находятся в материальной зависимости от мужа, что служит дополнительным аргументом в пользу сохранения брака — как минимум с их стороны, отметил он.

При этом на поддержку традиционных ценностей и сохранение браков сегодня направлена государственная политика по всей стране, напомнил Александр Шатилов. Причем наиболее эффективно не идеологическое воздействие, а социальные механизмы — например, льготная ипотека для молодых семей, считает он.

Одной из причин сокращения числа разводов может быть ухудшение экономической ситуации, полагает руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко. По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян по итогам первого полугодия снизились на 1,3% в годовом выражении. Поэтому продолжать вести совместное хозяйство выгоднее, пояснил эксперт.

Молодожены загс
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

— Сильная закредитованность, которую мы сейчас наблюдаем, плюс сложности с работой в некоторых семьях — это периоды, когда люди стараются не расставаться. Даже если партнер не устраивает, его терпят. Но для глубокого анализа причин нужны серьезные исследования, — сказал Сергей Рыбальченко.

Он также отметил, что количество разводов в России всё еще слишком велико. Например, в 2017 году в нашей стране коэффициент разводимости (среднее число случаев расторжения брака на 1 тыс. жителей) составлял 4,2. В Германии этот показатель был равен 1,86, в США — 3,2, в Австралии — 2. Вероятно, в РФ стоит вести какую-либо государственную работу по профилактике разводов, предположил Сергей Рыбальченко.

Среди причин, по которым можно отказаться от развода, россияне называют невозможность поделить общих детей (34%) и материальную зависимость одного из супругов (25%), показал опрос ВЦИОМа, проведенный летом этого года. При этом 15% респондентов придерживаются мнения, что в одиночку никто из родителей не сможет правильно воспитать ребенка.

Справка «Известий»

По взаимному согласию супругов, у которых нет общих несовершеннолетних детей, брак расторгают в загсах. Для этого нужно подать письменное заявление, две квитанции об оплате госпошлины (650 рублей с каждого из супругов), показать паспорта и свидетельство о заключении брака.

Документы можно подать только лично, причем от третьих лиц по доверенности в загсе их не примут. Официально супругов разводят через месяц после подачи заявления.

Муж или жена могут попросить загс о разводе единолично, если вторая половинка признана судом недееспособной или безвестно отсутствующей или же осуждена к лишению свободы на срок больше трех лет. Тогда к документам нужно приложить копию решения или приговора суда, а госпошлина составит 350 рублей. Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети или один из них не согласен на развод (даже если детей нет), развод оформляется по решению суда.

На первом заседании, если муж и жена не могут договориться на месте, дается от месяца до трех на примирение. Если его не случается, суд принимает решение о разводе, затем документы оформляют в загсе. Если не желающий расторгнуть брак супруг (или его представитель) не придет в суд три раза, брак расторгают без его участия.

Прямой эфир