Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Юрист оценила новую схему закупки иностранных лекарств для детей

0
Фото: ТАСС/Денис Абрамов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Незарегистрированные в России лекарственные психотропные препараты станут доступнее для детей, страдающих хроническими заболеваниями с болевым и судорожным синдромами, рассказала «Известиям» юрист Московского многопрофильного центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы Анастасия Жданова.

Так она прокомментировала распоряжение премьера РФ Дмитрия Медведева оперативно поставлять препараты, которые пока не производятся в России.

«Врачи и раньше могли рекомендовать такие препараты. Назначаться они могли только по решению консилиума врачей федеральной медицинской организации. Но ранее в стране не было ни одной госструктуры, которая была обязана ввезти для пациентов незарегистрированные лекарственные психотропные препараты. Родители оставались один на один с этой проблемой», — отметила Жданова.

Врачи понимали, что легального, централизованного механизма ввоза таких препаратов нет — поэтому они очень часто рекомендовали их устно, подчеркнула юрист.

Для родителей существовал только один способ легально ввезти незарегистрированные психотропные препараты — выехать за границу и закупить их для своего ребенка, сказала эксперт.

Теперь такая государственная структура появилась. За ввоз препаратов будет отвечать Московский эндокринный завод.

«Это очень сильно продвигает к решению проблемы. По сути появляется юридическое лицо — ФГУП, которое обязанно ввозить такие препараты. <...> Нужно направлять ребенка на консилиум врачей федеральной медицинской организации. Ребенок по решению этого консилиума будет обеспечиваться по месту жительства теми препаратами, которые ввозит Московский эндокринный завод», — подчеркнула Жданова.

По ее словам, консилиум может быть проведен заочно, что актуально для тех, кто проживает в удаленной местности.

Юрист подчеркнула, что новая схема касается ограниченного перечня препаратов и требует расширения не только на детей, но и на взрослых.

По информации источника «Известий», в случае официальных поставок сильнодействующий лекарственный препарат «Фризиум» будет обходиться по цене в 20 рублей за таблетку вместо 150 рублей у перекупщиков, а диазепам в микроклизмах — по 175 рублей за одну штуку вместо 1,5 тыс.

В последнее время неоднократно сообщалось о претензиях полиции к россиянам, которые через Сеть покупали незарегистрированные иностранные лекарства. Так, в середине августа задержали москвичку, которая пришла на почту, чтобы получить приобретенный через интернет препарат. По словам женщины, ее сыну необходим «Фризиум», и она нашла единственный способ приобрести это лекарство — заказать за границей. В отношении матери возбудили уголовное дело, однако после вмешательства общественности и правозащитников прокуратура отменила это решение.

Прямой эфир