Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп поручил администрации начать переговоры по импорту критических минералов
Мир
Стало известно о возможном проведении заседания СБ ООН по Ирану 15 января
Мир
Президент США ввел пошлину в размере 25% на импорт передовых микрочипов
Мир
Голос Вэнса в сенате отклонил резолюцию о запрете участия войск против Венесуэлы
Мир
СМИ сообщили о движении авианосной ударной группы США на Ближний восток
Мир
Глава МИД Ирана Аракчи отверг обвинения в якобы планах вешать протестующих
Мир
Иран закрыл воздушное пространство над страной для некоторых рейсов
Общество
В Госдуме назвали сумму среднего размера социальной пенсии в РФ в 2026 году
Общество
В ЦСКА подтвердили смерть воспитанника клуба Лайонела
Общество
Россиянам напомнили об отсутствии шестидневных рабочих недель в 2026 году
Мир
Мелони признала отсутствие возможного ответа в случае аннексии США Гренландии
Общество
Путин отметил работу задействованных в зоне СВО российских следователей
Мир
Президент США сообщил об аресте виновника утечек по Венесуэле
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
Дмитриев запустил в соцсети X опрос о возможной отставке Стармера
Мир
Трамп предложил журналистам несвежее молоко в ходе церемонии подписания указов
Мир
РФ учтет планы ЕС по созданию европейской армии в военном планировании

Британские консерваторы потеряли рабочее большинство

0
Фото: REUTERS/Henry Nicholls
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правящая в Великобритании Консервативная партия утратила рабочее большинство в парламенте страны после выхода из ее рядов очередного депутата. Во вторник, 3 сентября, из состава тори вышел бывший замминистра юстиции Филипп Ли.

Парламентарий перешел в ряды либерал-демократов.

«Я пришел к выводу, что больше не могу служить интересам страны и избирателей в своем округе в качестве парламентария от Консервативной партии», — написал Ли в письме, которое он направил премьер-министру Борису Джонсону и опубликовал в Twitter.

Поясняя свое решение, депутат заявил, что правительство Джонсона стремится осуществить Brexit без сделки с Евросоюзом, что нанесет существенный ущерб интересам страны.

Таким образом, Джонсон больше не сможет получить большинство в ходе голосований в палате общин даже при поддержке депутатов Демократической юнионистской партии Северной Ирландии, которая является союзником консерваторов.

В понедельник, 2 сентября, Джонсон призвал членов парламента вместе с правительством проголосовать против «бессмысленного» откладывания выхода страны из Евросоюза.

28 августа королева Великобритании Елизавета II утвердила предложенную Джонсоном приостановку работы парламента страны со второй недели сентября до 14 октября. Таким образом премьер-министр хочет ограничить возможность парламента сорвать его планы по Brexit.

Как сообщалось 31 августа, Евросоюз готов отсрочить дату выхода Великобритании из состава ЕС. Так, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что готов перенести крайний срок Brexit, установленный сейчас на 31 октября, а в Европейской комиссии сообщили, что продление сроков переговоров «безусловно, является возможностью».

Читайте также
Прямой эфир