Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Стратегические ядерные силы РФ на 85% пополнят современным оружием в 2019 году

0
Фото: РИА Новости/Олег Кулешов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Стратегические ядерные силы России до конца текущего года на 85% укомплектуют современным вооружением, заявил в среду, 24 июля, первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

Выступая в Совете Федерации, он рассказал, что дальняя авиация в ближайшем будущем пополнится четырьмя модернизированными стратегическими ракетоносцами, которые смогут применять крылатые ракеты большой дальности. Кроме того, на вооружение Военно-морского флота в этом году поступит новый атомный крейсер «Князь Владимир» проекта «Борей-А», пишет «Интерфакс».

При этом Познихир подчеркнул, что развитие стратегических ядерных сил РФ осуществляется в полном соответствии с Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-III).

Данный договор Москва и Вашингтон подписали в 2010 году. Соглашение предполагает сокращение ядерного арсенала обеими сторонами таким образом, чтобы к началу 2018 года общее число вооружений не превышало 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

В начале мая председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Элиот Энгел и ведущий республиканец в комитете Майкл Маккол представили законопроект о продлении СНВ-3 до февраля 2026 года. В конце того же месяца помощник американского лидера Тим Моррисон сообщил, что президент Дональд Трамп примет решение о продлении Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений в 2020 году.

6 июня российский лидер Владимир Путин заявил, что РФ не будет продлевать СНВ-3, если этого никто не хочет. Глава государства отметил, что Россия обогнала конкурентов по созданию систем гипероружия и может обеспечить безопасность на длительную историческую перспективу.

Читайте также
Прямой эфир