Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Хорошее общественное пространство не всегда нуждается в большом финансировании. Нужно понимание того, где оно необходимо и что хочется получить в итоге, а также много бескорыстных творческих людей, уверяют активисты, которым удалось создать ряд модных мест в российских городах. Можно ли оживить заброшенный парк без крупных бюджетных вливаний, как привлечь жителей к благоустройству и заставить их следить за чистотой — выясняли «Известия».

«Нужно очень много людей»

Когда рухнул Советский Союз, в Ульяновске разрушился и уникальный парк Дружбы народов, в который в 1970-е были вложены большие деньги: каждая республика сама создавала свой уголок на огромном волжском склоне, привозили свои скульптуры, свои цветы и своих архитекторов. В 1990-е следить за парком стало некому, и он превратился в огромное заброшенное пространство. Возродить власти его пытались, но не хватало бюджетных средств.

Активист, менеджер культурных проектов Павел Андреев нашел другой подход. Попытки очистить от мусора огромную территорию провалились, и несколько лет назад вместо субботников он стал проводить экскурсии по парку и показывать людям, каким он был 30 лет назад. Вскоре там начали проводить акции, фестивали — и о парке снова вспомнили, мусор стали убирать. Идея Андреева: не воссоздать парк в том виде, в котором он существовал, а сделать его арт-пространством, таким образом оживив забытое место.

Общественное пространство без вливания в него денег вполне возможно создать, — говорит Павел. — Но инициаторы тем или иным образом фандрайзят какие-то ресурсы, потому что оно требует вливания средств, не только денег, но и человеческого капитала.

Парк Дружбы народов на берегу реки Волги в Ульяновске. 1981 год

Парк Дружбы народов на берегу реки Волги в Ульяновске. 1981 год

Фото: РИА Новости/Борис Ушмайкин

Андреев отмечает, что в этой ситуации нужно понимать, что хочется получить в конечном итоге.

Если речь идет про «Зарядье» или набережную в Питере, то там это стратегия развития города, — говорит он. — Все-таки Москва и Питер имеют туристический фокус, они на этом зарабатывают деньги. Город должен производить общественные пространства, которые будут удивлять не только горожан, но и приезжих.

В регионах, где нет большого бюджета, по его словам, можно обустраивать парки, пешеходные зоны и улицы по другому сценарию.

— В нашем случае можно найти огромные бюджетные деньги, чтобы парк восстановить и отреставрировать, но это будет дорого, — говорит он. — Второй сценарий — чтобы активисты, художники, архитекторы делали всё самостоятельными маленькими шагами. Тогда скорость процесса его создания пропорциональна количеству людей, которые его делают, и времени, которое они готовы в это инвестировать. Наш опыт показывает, что нужно очень много людей, чтобы они постоянно были включены в процесс, чтобы они постоянно этим занимались.

Когда перестают геройствовать активисты

Андреев и его проект в Ульяновске — один из многих по всей России. В Ярославле Сергей Кремнёв организовал культурный центр TEXTIL. ОН расположен на бывшем хлопковом складе Ярославской Большой мануфактуры, там уже проводятся разные мероприятия.

Деньги — это точно не показатель, хорошо сделано какое-то место или плохо, — считает Кремнев. — Можно потратить большие деньги, но улучшения, сделанные на эти деньги, не будут работать. А можно сделать что-то одно, очень точное и нужное, и место оживет.

По его словам, ресурсы, безусловно, нужны — для поддержания жизни в этом месте, для активности сообществ, горожан. В конце концов, чтобы обеспечивать чистоту и безопасность.

Маркет дизайнерских вещей на территории культурного центра TEXTIL в Ярославле

Маркет дизайнерских вещей на территории культурного центра TEXTIL в Ярославле

Фото: vk.com/TEXTIL

— Пространства бывают разного масштаба и уровня с разными задачами. Вам нужно сделать место для туристов или для жителей? Оно для квартала, района или города? А может, оно делается для того, чтобы поконкурировать с другим городом, что у нас не хуже? Тогда, конечно, будут в первую очередь сравнивать инвестиции, — говорит Кремнев.

В Казани похожий проект в здании фабрики Алафузова создает Андрей Путилов. Он подчеркивает, что проект работает вообще без бюджетных денег, всё делается из того, что «Фабрика Алафузова» заработает сама. Однако это — пример, когда человеку пришлось вложиться в общественное пространство: он выкупил здание за 20 млн рублей (2,5 тыс. рублей за 1 кв. м), после чего уже начал его развивать с минимумом затрат. В одном из интервью он рассказывал: специально собирал старые двери, стеклоблоки, винтажные кресла для интерьеров. Сейчас этот лофт-проект — одно из главных культурных мест Казани.

Ульяновский урбанист Дмитрий Шацков уверен, что в создание общественных пространств обязательно надо вовлекать горожан, тогда можно сделать это с минимумом затрат.

Культурный центр «Фабрика Алафузова» в Казани

Культурный центр «Фабрика Алафузова» в Казани

Фото: vk.com/Казань | Казань. Куда пойти? | Афиша

— Происходит формирование сообщества, в котором перестают геройствовать активисты, чиновники начинают понимать, как работает вовлечение на деле, а бизнес видит, какие запросы есть у горожан, — говорит Шацков.

По его словам, власть бывает заказчиком на вовлечение и проектирование общественных пространств, где-то чиновники подхватывают инициативы сверху, но где-то идеи тонут в переговорах и согласованиях.

Дальновидные управленцы понимают, что реальное вовлечение горожан в проекты — это необходимый сегодня пункт работы, который в будущем принесет желание людей оставаться в городе, а также ответственность за городские территории — тогда жители сами будут следить за чистотой и благоустройством, причем не на субботниках, а каждый день, — говорит Шацков.

Лишняя экономия

Директор департамента городской среды Ульяновской области Виталий Беляков заявил, что участие людей в планировании и реализации проектов благоустройства общественных территорий является, в частности, основной идеей приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В пример он привел прошлогоднее рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства, в котором приняли участие 20 тыс. человек из 13 муниципальных образований. Беляков отмечает, что было получено более 35 тыс. предложений.

Впрочем, как показывает практика, далеко не всегда чиновники реально взаимодействуют с активистами и знают, чем те занимаются. Так, профильный заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова считает, что Павел Андреев «как такового развития» парку Дружбы народов не дает.

— Он же проводит там субботники, сохраняет то, что есть. Историческое наследие парка Дружбы народов, безусловно, нужно, оно проповедовало толерантность, это очень важно и сейчас. И такие активисты нужны, особенно когда они работают не против власти, а вместе с властью, — заявила она.

Субботник на территории парка Дружбы народов в Ульяновске

Субботник на территории парка Дружбы народов в Ульяновске

Фото: gnezdyshko.org

При этом Колесова все-таки считает очень важным вопрос финансирования.

— Можно делать не очень дорого. Но минус в том, что когда занижается цена, то страдает и качество. С заниженной ценой не получим гарантийные сроки, материалы будут более дешевые. Придется искать деньги на исправление и платить дважды, — отметила она. — Сделать недорого хорошие вещи можно, примеры этого есть, но нужно проводить торги и все необходимые проверки. Если из-за дешевизны страдает качество, то от этого нужно отказываться.

Не так давно на парк Дружбы народов все-таки выделили финансирование — на укрепление склона, дорожки, освещение и лестницу на небольшой его части. Однако Андреев сетует, что все, кто занимается парком, не согласовывают свою работу — она идет параллельно, без единой концепции.

— Очень важно согласование с администрацией, — говорит Павел. — Ветки расходятся: ты идешь по одной стратегии, они по другой, и, собственно говоря, нужно в какой-то момент объединяться. Это наша цель на ближайшее время.

Кому нужны преобразования

В Россоши нашли другой подход к созданию общественных пространств. В городе, где живут 62 тыс. человек, пять волонтерских организаций активно помогают при опросах и общении властей с местными жителями.

Мы даем людям не просто выбор -—галочку поставить, нравится или нет, — рассказала Татьяна Леонтьева, заместитель главы администрации Россошанского муниципального района Воронежской области по вопросам архитектуры, градостроительства, благоустройства. — Основной массе работников некогда искать голосования на сайтах, там активность очень малая. Поэтому мы расставили волонтеров с маркером возле пустых баннеров и они спрашивали у людей, что им нужно, именно в тех местах, где должно происходить преобразование. Мы ожидали негативной реакции на такой формат работы, но такое соучаствующее проектирование очень прижилось — люди останавливались, предлагали другим вместе думать над созданием пространства.

Парк «Спортивный» в Россоши

Парк «Спортивный» в Россоши

Фото: rossadm.ru

По ее словам, прежде чем вложить большие деньги, нужно понять, насколько преобразование необходимо именно в этом месте. Такой подход выручает, потому что требования к благоустройству и для малых городов с их бюджетами, и для крупных мегаполисов одинаковые.

— У нас есть парк «Студенческий», который был признан лучшим муниципальным парком в 2018 году, и он стоит 14 млн, а «Зарядье» — 14 млрд, — говорит Леонтьева. — А есть еще уникальный парк «Спортивный» — на него потратили 9 млн рублей. Там и гектара площади нет, но он в разное время становится культурным, спортивным, там проводит свои мероприятия театр. И есть 100-гектарная парковая площадь, на которую хотим получить федеральное финансирование. Пока мы нашли инвестора, который сделал освещенную аллею, вычистил территорию за 2 млн. Мы распределили территорию между рабочими коллективами, они следят за порядком. Теперь там живут белки, проводится фестиваль бардовской песни, спортивные мероприятия, есть лыжня, катаются на велосипедах. Эта территория уже живет.

Прямой эфир