Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Сюжет:

Новые участники вступили в ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялось подписание меморандума о вступлении новых участников в ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). ЦТЛ учредили в 2018 году компании ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии», ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», «Автодор», ООО «ГЛОСАВ», ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» и НПП «Цифровые радиотехнические системы».

В четверг, 6 июня, планы о вступлении подтвердили АО «Компания ТрансТелеКом», Группа НЛМК, ФГУП «Почта России» и ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».

Ассоциация — центр компетенций по одноименному ведомственному проекту Минтранса России, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Заместитель министра транспорта РФ Алексей Семенов подчеркнул, что Минтранс совместно с бизнесом создает Цифровую платформу транспортного комплекса (ЦПТК). По его словам, ведется работа по созданию госсегмента единого защищенного доверенного пространства на транспорте. Доступ к госсервисам в нем будет обеспечен по принципу «единого окна», отметил он.

Межотраслевой информационный обмен в нем будет обеспечен взаимодействием лидеров отрасли и крупнейших российских компаний. «Чем больше данных в ЦПТК, тем большее количество сервисов и услуг станет доступным», — пояснил замминистра.

Как указал гендиректор компании «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков, именно ЦПТК обеспечит лидерство России в транспортной интеграции Европы и Азии. Это произойдет за счет интеграции действующей цифровой инфраструктуры государственных систем.

Сотрудничество предприятия с ассоциацией позволит достичь лидерства России в сфере трансграничной логистики, в частности, в секторе электронной коммерции направления Китай–Россия–Европа. Об этом заявил генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов.

«Наша общая задача — это создание конкурентного преимущества», — пояснил он.

В Петербургском международном экономическом форуме, который проходит с 6 по 8 июня, примут участие свыше 3,5 тыс. зарубежных гостей более чем из 140 стран. Ключевыми в повестке форума стали темы поиска баланса в мировой экономике, технологий будущего и реализации целей национального развития.

Все направления посвящены решению того, как исполнить масштабные нацпроекты, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Всего в рамках ПМЭФ-2019 состоится более 120 деловых мероприятий. Главная тема — «Формируя повестку устойчивого развития». ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента России. Он представляет собой площадку для общения представителей деловых кругов. Организатором выступает основанный в 2007 году фонд «Росконгресс».

Прямой эфир