Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Доллар при открытии торгов на Мосбирже снизился до 77,11 рубля
Мир
МИД исключил участие четырех стран в переговорах по урегулированию на Украине
Политика
Мишустин проведет рабочую встречу с Си Цзиньпином
Мир
Дипломаты назвали надуманными обвинения РФ в нарушении прав человека со стороны США
Экономика
В Иране ожидают большие объемы своповых поставок нефти и газа из РФ
Армия
Российские военные сбили украинский Су-25 в окрестностях Угледара
Мир
Бывший офицер армии США заявил о желании КНР идти вперед вместе с Россией
Мир
Евродепутат Бек заявил о потере ЕС большей части своей мощи
Спорт
Федерация фехтования Украины заявила о бойкотировании турниров с участием россиян
Общество
Блогера Митрошину обвинили в уклонении от уплаты налогов на 120 млн рублей
Мир
Руководство Amazon анонсировало увольнение еще 9 тыс. сотрудников
Мир
Тегеран выразил заинтересованность становлением экономическим хабом
Происшествия
Три человека потерялись на льду Байкала из-за непогоды

В Сербии назвали условие возобновления переговоров с Косово

0
Фото: Global Look Press/Silas Stein
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Косовские власти должны отменить налоги на экспорт из Сербии, при выполнении этого условия Белград готов возобновить переговоры с Приштиной. Об этом изданию Blic заявила премьер-министр Сербии Анна Брнабич накануне визита в Берлин.

По словам Брнабич, в ходе саммита в ФРГ власти страны хотят показать, что Сербия является «стабильным, предсказуемым и надежным партнером, преданным диалогу и готовым к переговорам».

Сербский премьер не стала уточнять детали предстоящей встречи, отметив, что Сербия изменилась за семь лет и теперь отличается от той страны, которая была раньше. Она подчеркнула, что надеется, что в Берлине состоится «открытый диалог».

29 апреля в Берлине пройдут переговоры по Косово и Метохии при посредничестве Германии и Франции. В них примут участие президент Сербии Александр Вучич, премьер этой страны Ана Брнабич, лидеры непризнанного Косово, а также премьер Албании Эди Рама и президент Илир Мета.

Конфликт в Косово начался в 1999 году с противостояния Освободительной армии Косово (албанских сепаратистов) и сербских вооруженных сил. В 2004 году в результате погромов, устроенных косовскими албанцами, сербы начали массово покидать край.

В 2008 году косовско-албанские структуры в Приштине провозгласили независимость от Сербии. Согласно сербской конституции, территория непризнанного государства является автономным краем Косово и Метохия в составе страны. Республику не признают около 60 государств, в том числе Россия, Китай, Испания и Греция.

Осенью 2018 года правительство самопровозглашенного Косово ввело таможенные пошлины в размере 100% на сербские и боснийские товары. Российский МИД посчитал введение таких пошлин началом торговой войны и назвал его провокацией Косово в отношении Сербии.

Отменить таможенные пошлины призвала и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир