Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин отправится в Санкт-Петербург на неформальный саммит стран СНГ
Общество
Задавший вопрос Путину владелец пекарни «Машенька» рассказал о наплыве гостей
Мир
Reuters узнало мнение разведки США о планах России по Украине
Мир
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием более $700 млрд
Мир
СМИ сообщили о ведении Западом «невидимой войны» против РФ в киберпространстве
Мир
Эстонский суд заставил главу евродипломатии Каллас публично извиниться за ложь
Мир
Зеленский поддержал инициативу США о проведении трехсторонней встречи с Россией
Мир
Стало известно о ликвидации на Украине вторгшегося в Курскую область боевика ВСУ
Мир
В парламенте Кипра оценили шансы на вступление в НАТО
Мир
Зеленский признал невозможность содержания 800-тысячной армии Украины
Происшествия
Погибшим при опрокидывании лодки в Подмосковье может быть лидер солнцевской ОПГ
Мир
Стало известно о массовой мобилизации водителей в Конотопе Сумской области
Общество
Пострадавшего при взрыве в Химках подростка прооперировали
Происшествия
Опубликованы кадры с места взрыва в подмосковных Химках
Культура
Гендиректор компании APD отметила успех «Красного шелка» на фестивале в Париже
Происшествия
В Курской области около 5 тыс. человек остались без света из-за атаки БПЛА ВСУ
Спорт
Тренер Кафанов раскрыл причину перелома руки Сафонова

Пушков призвал готовиться к «битве за Арктику»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сенатор Алексей Пушков заявил в Twitter, что России следует серьезно готовиться к «битве за Арктику».

По его словам, «велик риск, что идея его [Арктического региона] мирного совместного освоения окажется утопией».

Сенатор сделал такой вывод «с учетом активности НАТО в Балтийском и Черном морях, а также заявлений Вашингтона и Лондона насчет намерений противостоять нам».

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что особой военной напряженности в регионе нет, но напомнил о недавних учениях НАТО в Арктике, передает «РИА Новости».

5 марта в Пентагоне сообщили, что США вынужденно меняют оперативные планы в Арктике, чтобы обеспечить сдерживание растущего влияния России и Китая.

При этом в конце февраля американский адмирал Джеймс Фогго отметил, что Вашингтон не позволит России контролировать Северный морской путь.

В свою очередь, министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон 18 февраля заявил, что британская армия нарастит свое присутствие в Арктике для защиты северного фланга НАТО от России.

Россия неоднократно отмечала рост военной активности НАТО в Арктике и выражала обеспокоенность продвижением США к российским границам через размещение военных в Норвегии. 1 октября российское посольство в Лондоне отметило, что это обернется ростом напряженности в регионе.

Читайте также
Прямой эфир