Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Санкции не остановят процесс освоения Арктики, масштабные проекты в регионе успешно развиваются, несмотря на ограничения. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании V Международного арктического форума. В нем также приняли участие лидеры Финляндии и Исландии, премьер-министры Норвегии и Швеции. Они выступили за продолжение сотрудничества в регионе. Москва планирует принять новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года. Владимир Путин также заявил о намерении реализовать крупные инфраструктурные проекты и модернизировать ледокольный флот.

Главным событием форума стало пленарное заседание «Арктика. Океан возможностей». В своем приветствии Владимир Путин поделился с зарубежными коллегами планами развития региона и напомнил, что Россия примет председательство в Арктическом совете в 2021 году.

— Приоритеты нашего председательства — жизненно важные темы для развития Арктики: продвижение природосберегающих технологий во всех сферах, в промышленности, на транспорте и в энергетике, — подчеркнул российский лидер. — Именно на основе самых современных экологических стандартов мы сегодня реализуем наши проекты в Арктике, в том числе глобального значения.

Стратегические планы

Уже в этом году планируется разработать и принять новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года, отметил Владимир Путин.

— Она должна объединить мероприятия наших национальных проектов и государственных программ, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов и городов, — уточнил он.

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании в Санкт-Петербурге

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

По словам главы государства, значение арктического фактора в экономике страны будет только расти.

По информации «Известий», регионы готовы принять активное участие в разработке стратегии. Власти Якутии планируют внести свои предложения в документ, заверил «Известия» глава республики Айсен Николаев. Они связаны не только с промышленным освоением арктических территорий, но в первую очередь с улучшением жизни людей в суровых условиях Крайнего Севера, в том числе коренных и малочисленных народов.

— Сегодня мы должны сделать всё, чтобы промышленное освоение Арктики измерялось не только в миллионах тонн добытой нефти, но приводило бы к качественному улучшению жизни людей, которые, несмотря на все экстремальные природно-климатические условия, сохраняют и развивают российскую Арктику, — подчеркнул глава Якутии.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Он добавил, что на уровне региона поручил проработать вопрос об освобождении от республиканских налогов жителей якутской Арктики.

Рассчитывают принять участие в разработке документа и в Ненецком автономном округе.

— Основополагающими моментами в стратегии должны стать вопросы развития транспортно-логистической сети, — отметил в беседе с «Известиями» глава региона Александр Цыбульский. — У нас есть проект порта в поселке Индига, с которым мы хотели бы войти в этот документ.

Преференции для бизнеса

Сейчас на долю Арктики приходится более 10% всех инвестиций в РФ. Для наращивания капиталовложений в регионе и запуска новых проектов будут использоваться все инструменты поддержки, в том числе и уже успешно апробированные в рамках программ развития Дальнего Востока, заверил Владимир Путин.

— Говорю прежде всего о льготных ставках на прибыль, о понижающих коэффициентах по налогу на добычу полезных ископаемых и заявительном порядке возмещения налога на добавленную стоимость, об упрощенном порядке предоставления земельных участков и неизменности условий реализации инвестиционных проектов, — сказал он. — При этом, конечно же, с учетом особенностей Арктики — преференции для инвесторов должны быть и будут здесь, как говорится, еще более продвинутыми, более устойчивыми.

Работа всех институтов развития Дальнего Востока распространится и на Арктический регион, заверил вице-премьер Юрий Трутнев.

Вице-премьер Юрий Трутнев

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Это значит, что мы будем помогать с выделением земли, индивидуально курировать каждый проект. Мы будем оказывать помощь с точки зрения защиты от проверок, предоставлять финансирование по пониженной ставке, — отметил Юрий Трутнев. — В общем, всё то, что сегодня на Дальнем Востоке делается, мы для привлечения инвестиций будем делать и в Арктическом регионе.

Вице-премьер уточнил, что речь идет в основном о поддержке новых проектов с объемом инвестиций от 5 млн рублей. Предложения по модели предоставления льгот для проектов в арктической зоне России будут готовы в течение двух-трех недель, добавил он.

Владимир Путин предложил также в случае необходимости провести докапитализацию Фонда развития Дальнего Востока для целевого финансирования арктических проектов. По оценке гендиректора фонда Алексея Чекункова, для этого в ближайшие два-три года потребуется дополнительно более 50 млрд рублей.

В РФ разрабатывается федеральный закон об особой системе преференций для инвесторов арктической зоны. По словам Юрия Трутнева, правительство планирует внести его на рассмотрение в Госдуму не позднее 1 июля 2019 года.

Чистота и дороги

Владимир Путин сделал акцент на развитии транспорта и другой опорной инфраструктуры в регионе.

— Среди ключевых инфраструктурных проектов — строительство Северного широтного хода. Это железнодорожная магистраль, которая позволит приступить к эффективному освоению природных богатств Полярного Урала и Ямала, а в перспективе — и севера Красноярского края Российской Федерации, — заявил президент. — И конечно, продолжим работу по развитию глобального транспортного коридора, включающего Северный морской путь (СМП), который будет действовать бесперебойно и круглогодично.

Фото: РИА Новости/Мария Плотникова

В первую очередь СМП дает дополнительные преимущества российским компаниям, работающим в Арктике, отметил в разговоре с «Известиями» директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

Также планируется приступить к модернизации гавани арктического побережья и продолжить обновление ледокольного флота. К 2035 году арктический флот России будет насчитывать не менее 13 тяжелых линейных ледоколов, в том числе девять атомных.

Большое внимание Россия будет уделять экологии региона. С 2012 года из Арктики вывезено и утилизировано более 80 тыс. т отходов, напомнил российский лидер. В ближайшие годы в рамках федерального проекта «Чистая страна» ликвидируют шесть крупных экологически опасных объектов в Архангельской и Мурманской областях, Ненецком автономном округе, Карелии и Якутии. Также предстоит очистить акваторию Кольского залива на площади свыше 200 кв. км. После всестороннего анализа Россия намерена ратифицировать и Парижское соглашение.

Форум очень впечатляет, заявил «Известиям» министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Исландии Кристиан Фор Юльссон. Крайне важно, что на мероприятии собралось сразу несколько лидеров из разных стран.

— Мы должны способствовать диалогу и сотрудничеству по решению различных вопросов в Арктическом регионе. Особенно тех, где наши позиции могут расходиться, — отметил он.

«Но адреса не оставил»

На форуме, где в первую очередь обсуждался Арктический регион, не обошлось без острых международно-политических тем.

Отвечая на вопрос о недавно завершившемся расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера, Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Россия не вмешивалась в выборы в Соединенных Штатах. Он также предостерег США от повторения «охоты на ведьм» и назвал бредом заявления о том, что он ранее лично знал главу Белого дома Дональда Трампа.

Фото: Global Look Press/White House

А говоря о возможности новой встречи двух лидеров, российский президент процитировал эпизод из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова: «Приезжайте в гости, старушка-мама будет очень рада. Но адреса не оставил».

Говорилось на форуме и о готовности России сотрудничать с ОПЕК. Владимир Путин отметил, что РФ будет действовать «в зависимости от ситуации на рынке». Москва не является сторонником неконтролируемого роста цен на нефть, подчеркнул российский лидер.

Не обошлось и без обсуждения антироссийских санкций. Владимир Путин признал, что ограничения вредят, но они не смогут остановить развитие страны, в том числе освоение Арктики. Развивается международный проект «Ямал СПГ».

— Напомню еще раз: как бы санкционные инструменты ни работали, а первая отгрузка с «Ямал СПГ» пошла в Соединенные Штаты. Смешно, но факт, — подчеркнул он.

Санкционное давление «отчасти мешает, но не критическим образом», сказал российский лидер.

— Даже в известной степени это подталкивает нас к тому, чтобы самим активно развивать собственные технологии, — добавил он.

Владимир Путин также отметил, что российская авиационная активность в зоне Балтийского моря, в Арктике «на порядок ниже, чем активность стран НАТО». Именно Североатлантический альянс отказывается от полетов военных самолетов с включенными транспондерами, напомнил российский президент.

Москва рассматривает арктическую зону как территорию мира и добрососедства, подчеркнул в своем выступлении на пленарной сессии «Арктика: арена противостояния или сотрудничества?» глава МИД России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

— В Арктике нет конфликтного потенциала, и все возникающие здесь вопросы могут и должны решаться политическим путем, за столом переговоров. Ни один из этих вопросов не требует военного решения, — уверен он.

Сергей Лавров напомнил о таком формате взаимодействия, как встречи начальников генштабов ВС государств – членов Арктического совета. Правда, этот диалог был заморожен с 2014 года.

— В целях возобновления совместной работы предлагаем в качестве первого шага наладить контакты на уровне военных экспертов арктических государств, — заявил министр.

С глазу на глаз

На форуме Владимир Путин провел сразу несколько двусторонних встреч. На переговорах с финским президентом Саули Ниинистё российский лидер положительно оценил председательство Финляндии в Арктическом совете, а также отметил развитие двусторонних отношений. А финский президент назвал отношения между Москвой и Хельсинки добрососедскими.

Впервые Владимир Путин провел переговоры с главой норвежского правительства Эрной Сульберг. Российский президент отметил положительный опыт сотрудничества по разделам моря, кооперации в Баренцевом море и части Северного Ледовитого океана. Обсудили лидеры и рост товарооборота между странами.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Швеции Стефан Лёвен во время встречи

Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев

Российский президент также встретился с исполнительным секретарем рамочной конвенции ООН по изменению климата Патрисией Эспиносой. А в конце рабочего дня Владимир Путин провел двусторонние переговоры с премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном.

В этом году форум в первую очередь посвящен социально-экономическому развитию Арктики, сохранению уникальных арктических экосистем, повышению качества жизни населения региона и укреплению международного сотрудничества.

В мероприятии, которое впервые проходит в Санкт-Петербурге, участвуют не только делегации из арктических стран, но также представители других регионов и международных организаций. Кроме того, на форуме представлено 300 российских и 46 зарубежных компаний из 11 стран мира. Всего было приглашено около 2,4 тыс. человек.

Материал подготовили Дмитрий Лару, Анна Каледина, Александр Буланов, Сергей Изотов, Татьяна Байкова

Прямой эфир