Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп с трибуны ООН выразил уверенность в завершении конфликта на Украине
Общество
Паспорт качества вакцины «Мультикан-8» мог быть фиктивным
Мир
Зеленский прибыл в штаб-квартиру ООН в костюме не по размеру и кроссовках
Мир
В Полтавской области уничтожен нефтегазовый объект
Мир
Как сближение ЕС и Канады усилит мировую нестабильность. Разбор
Мир
Опрос в США выявил отрицательное отношение американцев к войне в Иране
Мир
Трамп заявил о недопустимости получения Ираном ядерного оружия
Мир
Рубио анонсировал переговоры Трампа с Зеленским по энергетическому перемирию
Мир
В Швеции начали расследовать мошенничество на парламентских выборах
Мир
АТОР опровергла сообщения об отмене туров в Таиланд из-за коронавируса
Наука и техника
Ученые проверили связь гравитации и квантовой суперпозиции
Мир
Цена на дизель в Киеве превысила отметку в 100 гривен
Здоровье
Садовод дал советы по правильному сбору яблок для хранения
Мир
Глава МИД Польши Сикорский запасся вареньем и рисом на случай войны с РФ
Здоровье
Российская вакцина против ВПЧ поступит в медучреждения в конце сентября
Наука и техника
«Газпром» возобновил поставки газа по «Силе Сибири» после профилактики
Мир
Bloomberg узнало о неспособности Италии сократить дефицит бюджета до нормы ЕС
Мир
Замглавы МИД Алимов назвал работу ООН по Украине провальной
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

России нужны новые аппараты для глубоководных погружений, и в нашей стране достаточно развиты технологии для создания таких устройств — об этом «Известиям» рассказал  президент Ассоциации полярников, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров. Он также сообщил о договоренностях с крупнейшим оборонным холдингом России «Алмаз-Антей» и недостатках закона «Об Арктической зоне РФ». Беседа состоялась в рамках VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», проходящего в Санкт-Петербурге.  

— Артур Николаевич, оправдывает ли проходящий форум ваши ожидания?

— Есть очень интересные рекомендации, что очень важно для меня как для организатора. Но самое главное, чтобы решения этого общественного форума поднимались на уровень разработки законодательных инициатив.

— Когда-то названия арктических поселков Амдерма, Амдерма-2 звучали как музыка, они были многолюдны. Что сейчас может заинтересовать молодежь, чтобы она ехала осваивать Север, чтобы люди возвращались в покинутые в 1990-х годах города и поселки?

— Работа. Интересная работа. 44 года назад у меня в Амдерме родился сын. Сейчас поселок возвращается к жизни, сегодня об этом докладывал заместитель главы Ненецкого автономного округа Иван Болтенков. Молодежь вернется туда, если появится интересная работа, интересные исследования. Я сейчас вижу, что они есть, Арктика становится интересной для молодежи.

Аэропорт арктического поселка Амдерма

Аэропорт арктического поселка Амдерма

Фото: commons.wikimedia.org/Petr Gorbunov

— Какие проекты может предложить для этого научное сообщество?

— Мы приглашали на форум научное сообщество, руководителей РАН — они не смогли приехать. Тем не менее есть интересные проекты, в которых хочется участвовать. Например, прокладка дороги Амдерма–Воркута. Когда-то мы пытались строить дороги на вечной мерзлоте — например, Воркута–Салехард.

Справка «Известий»

На VIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» 6 декабря 2018 года президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров и гендиректор концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков подписали соглашение о сотрудничестве.

Оно станет основой для разработки и реализации проектов в различных сферах для развития Арктической зоны РФ. Ассоциация полярников и оборонный холдинг намерены вместе реализовывать научные, социальные, историко-культурные, природоохранные проекты, направленные на развитие полярных регионов.

 

— О чем вы договорились с «Алмаз-Антеем»?

— О многом. В частности, о том, что у них в специальных огромных камерах с температурой –60 можно будет проводить испытания оборудования и технических средств для использования в экспедициях Арктического и антарктического НИИ Росгидромета.

Спуск глубоководного аппарата «Мир-2» на дно озера Байкал

Спуск глубоководного аппарата «Мир-2» на дно озера Байкал

Фото: РИА Новости/Николай Рютин

— Россия владеет двумя глубоководными аппаратами «Мир». Однако они не работают, так как для них нужно соответствующее научно-исследовательское судно. Что вы думаете о судьбе «Миров», их возможностях? Нужны ли новые и какие?

— Есть и проекты, и идеи, каким образом можно восстановить «Миры». Может быть, даже не сами «Миры», а их аналоги, ведь этим аппаратам уже более 30 лет. Проект строительства подобных обитаемых глубоководных аппаратов, конечно, нужен.

Вот как раз в компании «Алмаз-Антей» мне сказали, что могут изготовить оборудование для погружения в Марианскую впадину, но нужно заниматься его разработкой. То есть аппарат, который может выдержать такое огромное давление, «Алмаз-Антей» сделать сможет — нужно только конструкторское решение («Известия» выяснили, что такие идеи обсуждаются в КБ «Малахит»). 

Мы всерьез об этом думаем. Есть люди, которые нам верят, если мы возьмемся за это дело — доведем его до конца.

— Президентом поставлена задача довести объем перевозок по Северному морскому пути к 2024 году до 80 млн т. Как вы считаете, эта задача реальна?

— Да, это возможно. Надо работать.

Ледоколы «Красин» и «Адмирал Макаров» во Владивостоке

Ледоколы «Красин» и «Адмирал Макаров» во Владивостоке

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

— Работа над законом «Об Арктической зоне РФ» идет уже несколько лет, однако пока он принят не был. Почему это решение затягивается?

— В том виде, в котором законопроект был, он никуда не годится, забыто было самое главное — человек, который будет жить в Арктике. Мы очень боролись за то, чтобы не трогали коренные малочисленные народы Севера с пенсионным возрастом, разъясняя, что эти люди живут в тяжелых условиях. Сейчас, я знаю, готов новый вариант, мы ждем, когда он придет в Госдуму. Раньше считалось, что полярники — это моряки, летчики и ученые. Сегодня мы подразумеваем, что полярники — это все люди, которые живут на Крайнем Севере и работают в этих регионах. Ведь экстремальные условия жизни одинаковы и для учителя, и для врача, и для шофера, и для подводника.батискаф

 

Читайте также
Прямой эфир