Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отношения Москвы и Минска в очередной раз обострились. Посол России в Белоруссии Михаил Бабич подробно рассказал об объемах помощи, которую РФ оказывает соседу. В республике на это отреагировали крайне резко: назвали дипломата «подающим надежды бухгалтером», а в интернете даже начался сбор подписей за объявление российского представителя персоной нон-грата. «Известия» разбирались в том, что задело Минск и почему союзные страны никак не могут прийти к согласию.

Отповедь Лукашенко

Очередной виток напряженности в отношениях Москвы и Минска начался после интервью посла России Михаила Бабича. Тот подробно, скрупулезно рассказал о взаимодействии двух государств. В частности, дипломат ответил на вопрос о том, кто угрожает суверенитету Белоруссии. В последнее время эта тема стала одной из основных у белорусских чиновников и оппозиционеров.

Если это намеки на Россию, то это совсем не по-партнерски, — заметил посол.

Михаил Бабич

Михаил Бабич

Фото: РИА Новости/Роман Владимиров

Он также прокомментировал жалобы Александра Лукашенко на дороговизну российских кредитов: «Если российские кредиты так дороги, а кругом полно дешевых китайских и прочих, тогда непонятно, зачем запрашивать? Но раз запрос есть, значит, все-таки российские кредиты более выгодны и доступны, чем всё, что есть на финансовых рынках мира». Дипломат напомнил, что Пекин выдает деньги в основном под китайскую же рабочую силу и оборудование. МВФ выделяет средства при условии проведения либеральных экономических реформ, которые Минск не устраивают.

Всего, по словам Бабича, уровень ежегодной финансовой поддержки Белоруссии Россией достигает $5–6 млрд в год. Знаковыми являются и другие цифры. Из $5,1 млрд экспорта белорусской сельхозпродукции $4,1 млрд приходится на РФ. — По молоку от всего экспорта Белоруссии в 2018 году это 85%, маслу — 72%, сыру и творогу — 84%, — уточнил дипломат.

Прокомментировал он и изменения в белорусской торговле. По данным за 2018 год, доля РФ в общем объеме белорусского экспорта снизилась с 44% до 38,4%, а экспорт в ЕС вырос с 26,8% до 30,2%. По словам Бабича, почти половина белорусского экспорта в ЕС — продажа на лондонской и нидерландской биржах нефтепродуктов, произведенных из российской беспошлинной нефти.

— Если эти нефтепродукты вместе с поставками российского угля исключить из этой статистики, то на долю РФ будет опять приходиться более 50% экспорта, а на ЕС — порядка 20%. Но для красоты счета можно оставить всё, как есть. Мы без всякой иронии рады любым успехам наших друзей, — сказал представитель России.

Глаз народа

Интервью вызвало небывало резкую реакцию в МИД Белоруссии. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз заявил, что Бабич, который до августа 2018 года был полпредом президента РФ в Поволжье, не понимает различия между независимым государством и федеральным округом.

 Михаил Бабич посетил Минский завод колесных тягачей
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Данные Бабича Глаз назвал «подтасованным набором цифр», хотя никаких сведений, опровергающих статистику, не предоставил. По словам представителя МИД Белоруссии, российскому дипломату следует вникнуть в специфику страны пребывания.

— Но это его право определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера, — сказал Глаз.

Интересно, что на произошедшую перепалку никак не отреагировал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Многие наблюдатели посчитали молчание главы государства негласным одобрением гневной отповеди министерства иностранных дел. При этом в интернете появилась петиция с требованием объявить Бабича персоной нон-грата и констатировать нежелательность его пребывания в стране.

Дипломат за рулем

В Белоруссии привыкли к более мягкому поведению россиян. Бабич занял свой пост лишь в августе прошлого года. До этого представительство РФ возглавлял Александр Суриков, который вел себя более покладисто. Он, в частности, выступал с одобрением «белорусизации» страны, а также выражал удовлетворение после задержания собкоров российских СМИ в Белоруссии.

Михаил Бабич действует иначе. Дипломат активно ездит по регионам, осматривает белорусские предприятия, встречается с чиновниками, директорами заводов. Например, 15 марта посол посетил Витебск, где встретился в том числе с главой областной администрации. За три дня до этого он приехал на Белорусский автомобильный завод в Жодино, где сел за руль огромного самосвала.

Встреча с представителями кампании «Говори правду» Андреем Дмитриевым и Татьяной Короткевич

Встреча с Андреем Дмитриевым и Татьяной Короткевич

Фото: facebook.com/DmitrievAndrei/Ales Piletski

Отдельное недовольство официального Минска вызвала встреча представителя РФ с белорусской оппозицией. 12 марта дипломат пообщался с представителями компании «Говори правду» Андреем Дмитриевым и Татьяной Короткевич. Позже Бабич допустил, что встретится и с другими оппозиционерами. Ничего подобного раньше нельзя было представить.

Кроме того, Бабич часто выступает в СМИ. Пространные интервью посол дает примерно раз в месяц. В них он подробно проходится по всем претензиям Белоруссии и часто выставляет встречные упреки. При этом российский дипломат не стесняется спорить с аргументами, которые приводит лично Александр Лукашенко. Последнее интервью, правда, даже на фоне предыдущих выступлений отличалось уверенно-ироничным тоном. В частности, посол не постеснялся предположить, что разговоры об угрозе белорусскому суверенитету — предвыборная технология по мобилизации электората путем формирования образа врага.

В ожидании выборов

Бабич, понятно, выражает не только собственное мнение, но и согласовывает позицию с российским руководством. Не зря он является не только послом, но и спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией.

И высказывания посла свидетельствуют, что позиция Москвы в отношениях с Белоруссией не изменилась. В декабре 2018 года Кремль прямо и жестко поставил вопрос о том, что, если Минск и дальше хочет пользоваться экономическими преференциями вроде дешевых нефти и газа, нужно углублять интеграцию союзных стран. Прозвучала альтернатива: или «продвинутая» интеграция (единая валюта, Конституция и пр.), или сохранение нынешнего уровня взаимодействия, но тогда объемы помощи будут урезаны.

Встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в Сочи 15 февраля 2019

Встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в Сочи 15 февраля 2019 года

Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев

За этим последовала череда тяжелых переговоров Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в Москве и Сочи. В ходе дискуссий выяснилось, что Минск де-факто выбирает второй вариант. В РФ, соответственно, поставили на паузу ряд важных для соседа инициатив. Так, подвешено выделение кредита в $600 млн и седьмого транша ($200 млн) кредита Евразийского фонда стабилизации и развития. Нет ясности с ценой на газ для Белоруссии в 2020 году. Бабич объясняет, что устранить трения вокруг поставок белорусского продовольствия можно просто: «Если будем строить Союзное государство, предмет спора исчезнет в принципе, как и по остальным вопросам экономической интеграции».

Теперь же Лукашенко оказался в затруднительной ситуации. Заканчивается период отношений между странами, названный «нефть в обмен на обещания». А ведь совсем скоро в Белоруссии должны пройти выборы президента. Они состоятся в конце 2019 – начале 2020 года. Ожидается, что точную дату Лукашенко объявит в ходе конституционного послания в апреле. На фоне сумрачных отношений с Москвой кампания может получиться не самой простой.

Прямой эфир