Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Медведев озвучил условия сохранения транзита газа через Украину

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова сохранить транзит газа в Европу через Украину и после 2019 года, но при определенных условиях.

«Мы о них [условиях] уже не раз говорили. Если коротко, это урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка», — сказал глава правительства в интервью изданию Luxemburger Wort.

В конце 2019 года истекает контракт по транзиту газа между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». В начале 2020 года планируется запуск газопровода «Северный поток – 2», который строится от России до Германии по дну Балтийского моря и обеспечит прямые поставки газа в Европу.

При этом компании до сих пор не согласовали условия нового договора. Киев выступает категорически против «Северного потока – 2», опасаясь полной потери транзита, и призывает Европу заблокировать проект. Москва не раз заявляла, что готова пойти навстречу Украине и сохранить часть транзита, но при соблюдении некоторых условий.

В конце февраля министр энергетики России Александр Новак в в интервью «Газете.ру» назвал наиболее дорогим из ныне существующих транзитный маршрут газа в Европу через территорию Украины. По его словам, это связано с изношенностью газотранспортной системы (ГТС) республики.

Читайте также
Прямой эфир