Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

В ДНР заявили о готовности к прямым переговорам с Киевом

0
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самопровозглашенная Донецкая Народная Республика готова к прямым переговорам с Киевом, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

По его словам, неподконтрольные украинскому руководству регионы Донбасса поддерживают инициативу ряда политиков об усилении переговорного процесса в Минске. «Выражаем готовность к прямому диалогу. Ответственно заявляем о готовности к достижению мира на Украине и в Донбассе», — цитирует главу ДНР агентство ТАСС.

Он обратил внимание на то, что с приближением выборов президента Украины вооруженные силы страны усилили обстрелы населенных пунктов Донбасса на линии разграничения сторон конфликта. Таким образом, отметил Пушилин, Киев пытается отвлечь избирателей от внутренних проблем, в том числе экономических.

«Сегодня внутриполитический кризис на Украине напрямую влияет на ситуацию в Донбассе <…> К линии соприкосновения стягивается артиллерия и бронетехника, украинские спецслужбы проводит теракты на объектах жизнеобеспечения» — заявил глава ДНР.

По его мнению, президент Украины Петр Порошенко сейчас преследует одну основную цель — не допустить новую власть в стране.

19 февраля МИД России призвал «одернуть» украинское руководство, чтобы избежать военных авантюр в Донбассе. По словам дипломатов, в последнее время Киев начинает «размораживать» ситуацию в регионе, так как наблюдатели ОБСЕ фиксируют интенсификацию обстрелов на линии соприкосновения.

18 февраля в Донецке прогремели три мощных взрыва, два из которых произошли в непосредственной близости от места проживания наблюдателей ОБСЕ. Никто не пострадал.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в стране в феврале того же года в результате госпереворота, и объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил (ООС).

 

Читайте также
Прямой эфир