Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин рассказал о планах РФ и Армении по сотрудничеству в сфере энергетики
Мир
Украина получила от ЕС последний в 2025 году транш в размере €2,3 млрд
Мир
Еврокомиссия переместила из Литвы на Украину тепловую электростанцию
Мир
Лавров и глава МИД Венесуэлы обсудили эскалационные действия США в Карибском море
Общество
Голикова указала на рост рождаемости в 26 регионах России
Общество
Экс-министра торговли Подмосковья приговорили к условному сроку за нападение
Общество
Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством
Мир
Токаев назвал 2025 год успешным для отношений России и Казахстана
Общество
Актер из «Брата» и «Бандитского Петербурга» Владимир Ермилов умер в 66 лет
Наука и техника
Истребитель Су-57 впервые взлетел с двигателем пятого поколения
Общество
В РКН сообщили о продолжении нарушений законодательства РФ мессенджером WhatsApp
Общество
Синоптик предупредила о резком похолодании в Москве на этой неделе
Авто
В России произошло 484 ДТП за минувшие выходные
Мир
Орбан исключил финансирование конфликта на Украине Венгрией
Политика
Дмитриев встретится с Путиным после возвращения в Москву из Майами
Мир
Вэнс заявил об обсуждении на переговорах в Майами статуса русскоязычных на Украине
Общество
«Народный фронт» передал технику и оборудование частям Южного военного округа

В Госдуме отреагировали на приглашение вернуться в ПАСЕ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов заявил в беседе с «Известиями», что руководство Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) готово возобновить полноформатное участие России в работе этого органа.

Так он прокомментировал приглашение Госдуме принять участие в заседаниях зимней сессии ПАСЕ, которая пройдет во французском Страсбурге с 21 по 25 января.

«Я думаю здесь есть два аспекта. Самый главный — они не хотят терять Россию в качестве донора этой организации. Наши взносы достаточно серьезные в денежном эквиваленте. Но, конечно, они не хотят терять Россию и как партнера по переговорам. Потому что неучастие России в заседаниях ПАСЕ сильно обесценивает роль самой этой организации», — объяснил депутат.

По его словам, Госдума может принять приглашение для участия в заседаниях зимней сессии ПАСЕ, но на определенных условиях.

«Мы можем сформировать делегацию лишь на том понимании, что российскую делегацию не будут лишать права голоса и каким-то образом ограничивать нашу деятельность. Иначе нам нет смысла участвовать на этой площадке. Нам хватает других многосторонних площадок и двухстороннего сотрудничества для взаимодействия с коллегами», — заключил парламентарий.

Ранее, 9 января, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что обе палаты Федерального собрания сформируют позицию по участию делегации РФ в ПАСЕ до 21 января, когда ПАСЕ проведет первое заседание.

19 декабря, на закрытии осенней сессии Госдумы, спикер Вячеслав Володин заявил, что Россия вернется в ПАСЕ только при условии, если Ассамблея отменит нормы, которые позволяют лишать национальные делегации права голоса. До этого ни участвовать, ни финансировать эту организацию у Москвы оснований нет.

В апреле 2014 года Москва была лишена права голоса в ПАСЕ. Санкции регулярно продлевались, и в 2017 году российские власти решили приостановить выплаты взносов. До этого решения Россия была одним из крупнейших доноров бюджета Совета Европы, переводя в него ежегодно около €30 млн.

 

Читайте также
Прямой эфир