Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

В Госдуме отреагировали на приглашение вернуться в ПАСЕ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов заявил в беседе с «Известиями», что руководство Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) готово возобновить полноформатное участие России в работе этого органа.

Так он прокомментировал приглашение Госдуме принять участие в заседаниях зимней сессии ПАСЕ, которая пройдет во французском Страсбурге с 21 по 25 января.

«Я думаю здесь есть два аспекта. Самый главный — они не хотят терять Россию в качестве донора этой организации. Наши взносы достаточно серьезные в денежном эквиваленте. Но, конечно, они не хотят терять Россию и как партнера по переговорам. Потому что неучастие России в заседаниях ПАСЕ сильно обесценивает роль самой этой организации», — объяснил депутат.

По его словам, Госдума может принять приглашение для участия в заседаниях зимней сессии ПАСЕ, но на определенных условиях.

«Мы можем сформировать делегацию лишь на том понимании, что российскую делегацию не будут лишать права голоса и каким-то образом ограничивать нашу деятельность. Иначе нам нет смысла участвовать на этой площадке. Нам хватает других многосторонних площадок и двухстороннего сотрудничества для взаимодействия с коллегами», — заключил парламентарий.

Ранее, 9 января, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что обе палаты Федерального собрания сформируют позицию по участию делегации РФ в ПАСЕ до 21 января, когда ПАСЕ проведет первое заседание.

19 декабря, на закрытии осенней сессии Госдумы, спикер Вячеслав Володин заявил, что Россия вернется в ПАСЕ только при условии, если Ассамблея отменит нормы, которые позволяют лишать национальные делегации права голоса. До этого ни участвовать, ни финансировать эту организацию у Москвы оснований нет.

В апреле 2014 года Москва была лишена права голоса в ПАСЕ. Санкции регулярно продлевались, и в 2017 году российские власти решили приостановить выплаты взносов. До этого решения Россия была одним из крупнейших доноров бюджета Совета Европы, переводя в него ежегодно около €30 млн.

 

Читайте также
Прямой эфир