Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 103 беспилотника над территорией России за семь часов
Происшествия
Мэр Москвы сообщил об отражении атаки еще двух летевших на столицу БПЛА
Мир
Вице-президент Венесуэлы отвергла становление республики чьей-либо колонией
Происшествия
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Тульской области возросло до 14
Общество
Легендарный бригадир БАМа Иван Варшавский умер в возрасте 87 лет
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Белоруссии ситуацию вокруг Венесуэлы
Мир
Орбан заявил о возможном росте цен на нефть из-за событий в Венесуэле
Мир
Белый дом опубликовал кадры с наблюдающим за ходом операции в Венесуэле Трампом
Общество
Лавров исполнил мечты детей из Луганска и Воронежа в рамках акции «Елка желаний»
Мир
Трамп заявил о неудовлетворенности ходом контактов с Россией по Украине
Мир
Трамп заявил о намерении США управлять Венесуэлой до «разумного перехода власти»
Мир
Трамп не обсуждал Венесуэлу во время разговора с Путиным
Мир
Медведев на фоне операции США в Венесуэле призвал страны укреплять ВС
Мир
В США не исключили убийства Мадуро при его сопротивлении в ходе захвата
Мир
Операция по захвату Мадуро и его супруги разрабатывалась несколько месяцев
Мир
Трамп опубликовал первое фото Мадуро на борту корабля США после задержания
Мир
Трамп указал на выведение всех военных сил Венесуэлы из строя во время атаки США

Поставили на Кононова: «Спартак» проведет первый матч под руководством нового главного тренера

Высокая плотность таблицы РПЛ может как вернуть красно-белых в гонку за медали, так и отправить их в зону вылета из элиты
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

К концу первого круга в чемпионате России интрига сохраняется во всех частях турнирной таблицы. Основным событием 15-го тура национального первенства станет дебют Олега Кононова на посту главного тренера московского «Спартака». После осенних неудач красно-белые идут на девятом месте: от второй строчки их отделяет 6 очков, столько же — от зоны прямого вылета в первый дивизион.

Колоссальная плотность таблицы может серьезно поменять расклад сил в нынешнем сезоне. Несколько лет борьба за выживание и места в еврокубках идет вплоть до последнего тура, отмечает президент РФПЛ Сергей Прядкин.

— На моем счету это уже четвертый или пятый чемпионат, где абсолютно непонятно, кто станет победителем — говорит Сергей Прядкин. - Думаю, текущий сезон будет не менее интересным.

«Спартак» – «Крылья Советов»

Первый матч под руководством нового главного тренера «Спартак» проведет против «Крыльев Советов». Волжане уже пережили в этом сезоне перестановки как в менеджменте, так и в тренерском штабе. В частности, в октябре вместо Андрея Тихонова наставником команды был назначен Миодраг Божович. Пока самарцы располагаются в зоне переходных матчей, но в случае воскресной победы вплотную подберутся к «Спартаку», от которого отстают на пять очков.

— Нам надо набирать очки, поэтому мы усиленно готовимся к предстоящей игре и намерены биться за победу, — заявил «Известиям» директор по развитию «Крыльев Советов» Александр Шикунов. — Очевидно, что для «Спартака» и его нового главного тренера этот матч будет особым. В связи с перестановками в тренерском штабе красно-белых трудно понять, в какой манере наш соперник будет действовать в игре против нас. Поэтому мы будем отталкиваться от собственной игры.

«Спартак» начинал сезон под руководством Массимо Карреры, с которым выиграл золото позапрошлого чемпионата России и бронзу прошлого. Поначалу дела на внутренней арене у красно-белых складывались неплохо. По итогам летнего отрезка они ни разу не проиграли в шести турах и шли в таблице вторыми после «Зенита». Но осенью из восьми встреч победа была одержана только в одной: на выезде был повержен занимающий последнее место в РПЛ красноярский «Енисей». Особенно плохо даются спартаковцам домашние игры: все четыре последних матча на «Открытии Арене» были проиграны. Фиаско в одной из них —против тульского «Арсенала» (2:3) — и привело к отставке Карреры. Примечательно, что «оружейников» на тот момент возглавлял как раз Кононов. Назначенный временно исполняющим обязанности главного тренера красно-белых Рауль Рианчо выправить ситуацию в Премьер-лиге не смог.

— Игра команды в последних матчах чемпионата — это никуда не годится, — поделился мнением с «Известиями» экс-полузащитник «Спартака» Александр Мостовой. — Особенно странно, что игроки были способны при Рианчо показать характер в еврокубках, победив «Рейнджерс» (4:3), и в то же время проигрывали в национальном первенстве «Уралу» (1:2) и «Уфе» (0:2). Тяжело понять, в мотивации тут дело или в тактике. Хочется надеяться, что в матче с «Крыльями Советов» Кононову удастся если и не показать хорошую игру, то хотя бы добиться нужного результата. Всё равно основную работу ему придется проводить уже в зимнем перерыве, а сейчас нужно любой ценой избежать потерь в оставшихся матчах национального первенства, а также выйти из группы в Лиге Европы.

По мнению Александра Шикунова, от «Спартака» можно ожидать любых решений по составу и тактике.

— Мы знаем стиль Кононова по его работе с предыдущими командами, особенно с «Краснодаром», — отметил менеджер «Крыльев». — Но что он мог наиграть в «Спартаке» за две недели? Тем более что часть футболистов разъезжалась по своим сборным. Возможно, он продолжит ставить в состав молодых Максименко, Рассказова, Ломовицкого, как это делал Каррера. А может быть вернет на поле опытных ребят вроде Глушакова и Ещенко. Какой будет сделан выбор, в какой футбол они будут играть против нас — сейчас этого, наверное, не знают даже в самом «Спартаке».

«Ахмат»–ЦСКА

Матч в Грозном откроет предстоящий тур. После убедительной победы над «Зенитом» (2:0) ЦСКА вновь вплотную приблизился к призовой тройке. «Ахмат» также расположился недалеко от группы лидеров и всего на одно очко отстает от зоны еврокубков.

— Учитывая атмосферу на стадионе в Грозном, где болельщики всегда активно поддерживают свою команду, матч получится непростым для ЦСКА, особенно для его молодых игроков, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник армейцев и грозненской команды Дмитрий Хомуха. — «Ахмат» одержал несколько ярких побед этой осенью, в частности, над «Спартаком» (2:1) и «Краснодаром» (1:0). Если команда будет показывать такие результаты и в дальнейшем, то сможет побороться за попадание в еврокубки. Для ЦСКА же этот выезд станет хорошей проверкой на прочность. Если армейцы проявят характер и добьются победы, то у команды в нынешнем обновленном составе появятся серьезные шансы занять самые высокие места.

«Локомотив»–«Урал»

Обе команды провалили старт сезона, но осенью набрали ход. «Железнодорожники» идут третьими в таблице, отставая на шесть очков от лидирующего «Зенита» и на одно от занимающего второе место «Краснодара». Екатеринбургский «Урал» поднялся на седьмое место и находится в одном балле от зоны еврокубков.

— Этой осенью мы проиграли всего один матч из восьми, что раскрепостило команду после неудачного летнего старта, — рассказал «Известиям» президент «Урала» Григорий Иванов. — К игре с «Локомотивом» готовимся с хорошим настроением и намерены биться за победу. Будет непросто — нам все-таки противостоит действующий чемпион России, но считаю, что по качеству игры «Урал» способен с ним побороться. Если ребята проявят такую же самоотдачу и выполнение тренерской установки, как это было в предыдущих встречах, то нас ждет успех.

«Зенит»–«Ростов»

После провального матча с ЦСКА качество игры петербургской команды вызывает всё больше и больше вопросов. Но турнирное положение подопечных Сергея Семака пока выглядит комфортным — пять очков преимущества перед ближайшим преследователем.

— Случилось то, что ожидалось: не очень высокий класс резерва привел к тому, что тренерам просто некем проводить ротацию, — заявил «Известиям» чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев. — Видно, что основные футболисты, особенно те, кто был задействован в сборной на чемпионате мира и в большинстве матче Лиги наций, банально устали. И еще в октябрьских играх это было заметно, но тогда за счет характера удавалось добиваться минимальных побед в чемпионате и еврокубках. С ЦСКА это не прошло. И с «Ростовом» может не пройти — слишком уж организованный соперник. Для Семака сейчас главное с минимальными потерями пройти оставшиеся матчи чемпионата и Лиги Европы, а уже зимой по возможности усилить состав и более планомерно ставить игру.

Помимо вышеперечисленных матчей в туре также пройдут еще четыре встречи: «Динамо»–«Енисей», «Оренбург»–«Уфа», «Анжи»–«Рубин» и «Краснодар»–«Арсенал».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Читайте также
Прямой эфир